Архангельск, 24.01.2024, 20:23

Наследственное деление долгов после смерти супруга - что ждет вдову и наследников?

Вопрос №21070286 из г. Архангельск
опубликован 24.01.2024, 20:23
У меня умер муж. Есть кредиты, которые оформлены в браке на меня. Наследники я, мать и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Как будут в таком случае делиться долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совместно нажитое имущество, в том числе и долги делятся между супругами при разделе имущества и при возникновении наследственных правоотношений.

Вам следует выделить долю умершего мужа в кредитных долгах и включить их (долги в соответствующей доле) в наследство. Выделять придется через суд, поскольку нотариус скорее всего откажет в разделе кредитов.

Имущество мужа (все включая долги) делится между наследниками, принявшими наследство, в соответствующих долях и наследники обязаны выплатить (или возместить вам) свои доли кредита.

25.01.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство делится между наследниками в равных долях.

24.01.2024, 20:25

Дело в том, что кредиты на мне, а не на муже. Я так понимаю 50% мои, а остальные 50% делятся на троих. Какие документы я должна предоставить нотариусу?

24.01.2024, 20:27

Здравствуйте. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально принятой доле в наследстве.

24.01.2024, 20:28

Какие документы я должна предоставить нотариусу? Или нотариусу сам должен запросить?

24.01.2024, 20:29

Наследство и долги делятся поровну.

За несовершеннолетнего ребенка отвечают его родители.

24.01.2024, 20:29

Вижу, вам никто по существу вопроса не ответил. Вам следует обратиться с иском в суд, чтобы 1/2 часть долгов включили в наследственную массу.

Все наследство будет поделено поровну и каждый из вас будет отвечать за долги.

24.01.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Это нужно сделать до истечения 6 месяцев? А через нотариуса это никак не сделать?

24.01.2024, 20:36

Нотариус откажет, поскольку нужно доказать, что на семейные нужды брали, расходовали.

Не рекомендую заниматься самодеятельностью, все можете испортить.

24.01.2024, 20:44

Наследники является первой очереди согласно 1142 гк рф

24.01.2024, 20:46

Я в курсе!

24.01.2024, 20:56

Долги на вас, а не на наследодателе.

24.01.2024, 20:46

И что из этого следует?

24.01.2024, 20:56

Из этого следует неверный/некорректный ответ юриста.

24.01.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Исмаил ответьте мне пожалуйста в WhatsApp

24.01.2024, 21:05