Донецк, 24.01.2024, 20:50

Как правильно оспаривать наследство в случае, когда наследник принял наследство за границей

Вопрос №21070364 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.01.2024, 20:50
Я из ДНР. В 2016 г. умер мой брат. Я вступила в наследство как наследница по закону, на его квартиру, у нотариуса ДНР. У нас есть еще одна сестра, она тогда жила на Украине, уехала туда в 2014 г. после отделения ДНР. Узнав о смерти брата, она еще тогда приехала, тайно от меня получила дубликат свидетельства о смерти, и уехала на Украину. Обращаться к нотариусу ДНР по поводу квартиры не стала, хотя нотариусы у нас уже работали. В Киеве у украинского нотариуса она в 2016 г. подала на принятие наследства, и оформила наследство на денежный вклад брата в украинском банке. Но оказалось, что на счету почти нет денег. Теперь сестра приехала к нам в ДНР, и утверждает, что имеет право на половину квартиры брата, так как она приняла наследство на Украине в 2016 г. Но у нее свидетельство о наследстве только на денежный вклад, а не на квартиру. Может ли она отсудить у меня половину квартиры брата, и считается ли она по нашему теперь российскому закону принявшей наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Чтобы ответить на ваш вопрос Нужно исходить из того, что в 2014 и в 2016 г. Донецкая Народная Республика являлась частью Украины и соответственно, на её территорию распространялось действие законов Украины.

По Российскому законодательству Наследник принимает наследство по месту открытия наследства, то есть по месту последнего места жительства наследодателя.

Если у вас аналогичный был закон, то сестра и нотариус нарушили этот закон, оформив наследство не в месте открытия наследства. Пропущены сроки принятия наследства

Если это так, то свидетельство можно признавать недействительным.

По российскому наследственному праву, наследник принявший часть наследства считается принявшим его в полном объеме.

Нужно выяснять, какие наследственные права действовали в Украине в это время. Или в ДНР был свой закон о наследстве?

С уважением.

24.01.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

В ДНР действовал временно Гражданский кодекс Украины в редакции по состоянию на 2014 г. в части, не противоречащей Конституции ДНР. По этому кодексу место открытия наследства - последнее место жительства умершего. Брат жил и умер в ДНР. Но в ДНР в 2016 г. уже был свой нотариат, и сестра вполне могла туда обратиться, как это сделала я. Но она считала, что ДНР это несерьезно, и поехала оформлять на Украину. Она в 2020 г. подавала в суд на продление срока для принятия наследства в ДНР, но ей отказали, т.к. не нашли уважительных причин. Но судья написал, что раз она оформила наследство на Украине, то она приняла наследство, и пусть идет к нотариусу в ДНР, а не в суд. А она опять судится.

24.01.2024, 21:46

Хорошо бы посмотреть решение суда, и получается, сестра уже обратилась в суд опять?

Читайте ответы на личные сообщения у себя в правом верхнем углу.

По вашему вопросу желательно проконсультироваться полнее.

24.01.2024, 21:56

Может, судя по изложенному. Нельзя часть принять. Если обратилась вовремя к нотариусу, то на квартиру имеет право.

24.01.2024, 20:52

Здравствуйте, то, что она обратилась к нотариусу другого государства (Украина) на принятие наследства в РФ и там вступила, - ничего не значит. Она не вступила в наследство на территории РФ. Так как должна была обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства, а не где попало - город Киев! Ее свидетельство о вступлении в наследство-филькина грамота.

Поэтому теперь она может вступить в наследство только через суд.

24.01.2024, 21:00

Не факт, что у нее получится отсудить наследство, т.к. сейчас действуют Российские законы на территории ДНР, а ранее действующее законодательство Украины не применяется, если правоотношения возникли с 2014 года

24.01.2024, 22:10