LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 24.01.2024, 21:32

Пенсионер подал в Фонд жалобу на невыплату проиндексированной пенсии - уголовное дело возможно?

Вопрос №21070470 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2024, 21:32
Если работающему пенсионеру проиндексировали пенсию с 2024 года, и он через 10 дней пришел в фонд и спросил почему и сообщил о факте. Могут ли возбудить уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

24.01.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, а если через 25 дней, тоже не могут?

24.01.2024, 21:36

Понятно, бот

24.01.2024, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И в чём подвох

24.01.2024, 21:36

Не знаю, праздники были, не сразу доперли что это индексация.

24.01.2024, 21:37

Не говорите глупостей.

24.01.2024, 21:37

Ходалов Л.П, пожалуйста не говорите глупостей, я не бот, а живой человек.

24.01.2024, 21:39

С сожалением стоит признать, что российское правосудие в некоторых случаях бывает так же несправедливо, как и отечественная пенсионная

Из-за того, что на мизерный доход в виде пенсии прожить крайне сложно, лишь часть достигнувших пенсионного возраста граждан уходит отдыхать, а остальные, осознавая перспективы, решают продолжить трудовую деятельность и обменять индексацию и дополнительные социальные выплаты на заработную плату.

При этом пожилой работник зачастую сам обязан уведомлять Пенсионный фонд о продолжении или возобновлении трудовой деятельности. Иначе при обнаружении факта работы ПФР может потребовать возврата переплаты, которая была начислена гражданину за период работы.

И, что еще хуже, пенсионер может быть обвинен в совершении уголовного преступления. В данной публикации мы рассмотрим три примера, когда такое может произойти. Если действия работающего пенсионера будут расценены как намеренное сокрытие факта трудоустройства, ему может грозить ответственность в соответствии со ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат). Данная статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа, ограничения свободы, исправительных работ или ареста.

Но бывают случаи когда пенсионер продолжает работать, его пенсия не индексируется. СФР узнает, трудится ли гражданин, из СЗВ-М. Если опоздать с отчетностью, фонд повысит пенсию, а потом выплаченный излишек попытается взыскать с работодателя.

25.01.2024, 09:26

На пенсионера не могут. На работодателя, который не представил сведения о вашей работе, могут.

25.01.2024, 09:43