Спор о незаконном кране на горячей трубе - кто оплатит его демонтаж?
Где именно стоит кран. Это отсекающий кран между стояком и полотенцесушителем? Если да, то это общее имущество за которое отвечает УК, ей и демонтировать его, если она считает, что крана быть не должно
Кран ваш, вам его и демонтировать, и за ваш счёт. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества
Проблема в том, что в настоящее время вы никак не подтвердите кем установлен кран, когда, где документы и пр.
Все запорные устройства в квартире являются зоной ответственности собственника жилого помещения и вопросы замены кранов в квартире надо решать собственнику.
Дождитесь письменного требования для начала.
Конечно законно, демонтаж - за счет собственника (нанимателя) жилья.
Удачи.