LSN Messenger
Краснодар, 24.01.2024, 22:31

Как защититься от двойного ареста счета после отзыва исполнительного листа МФО?

Вопрос №21070624 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2024, 22:31
Суть вопроса такая. Было судебное делопроизводство с МФО, присудили сумму на списание. МФО исполнительный лист напрямую направил в банк и банк соответственно заблокировал счета. Сумма была 33 тысячи, точно не скажу. После выплаты 25 тысяч МФО отозвало исполнительный лист и заново его направило с этой же суммой. И банк опять наложил арест на эту сумму, хотя раннее в истории операций отображаются списания по этому исполнительному листу. Вопрос, что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В Вашем случае отменять судебный акт и возвращать деньги.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.01.2024, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы 25 000 через банк платили или напрямую в МФО?

24.01.2024, 22:36

Ну через банк конечно. Я ж написал, наложили арест, банк автоматически списывал с зарплаты.

24.01.2024, 22:38

Необходимо направить в банк заявление о необходимости произвести корректировку с учетом ранее удержанной суммы. В противном случае удержанные денежные средства в последствии придется взыскивать с МФО

24.01.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

А как потом с МФО списывать? Идти в суд и получать исполнительный лист?

24.01.2024, 22:50

Главное не паникуйте и действуйте последовательно и параллельно

25.01.2024, 00:09