Волгоград, 07.04.2023, 12:37

Как вернуть деньги после безакцептного списания МФО, которая признана банкротом?

Вопрос №20397890 из г. Волгоград
опубликован 07.04.2023, 12:37
В 2021 году был оформлен займ в МФО, возвращен не был (при заключении договора был не против безакцептного списания денежных средств). В 2022 был признан банкротом по определению суда. В 2023 путем безакцептного списания сняты деньги с карты. Каким образом проще всего дёрнуть данные средства, т.к. кредитная организация на контакт не идёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Отменять судебный акт, если вынесен. Снимать самовольно не имели право.

07.04.2023, 12:40

Сняли без судебного акта, по безкакцептному списанию по кредитному договору, теперь как их взыскать?

07.04.2023, 12:48

В судебном порядке

07.04.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Направляйте в МФО претензию с требованием возврата денег. Если не вернут, то в суд иск о возврате денег и жалобу в ЦБ

07.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Без претензии суд не примет?

И обязательно ли претензию отправлять почтой или можно электронным письмом?

07.04.2023, 13:21

Александр, лучше всего начать с направления претензии в МФО.

07.04.2023, 13:27