Ханты-Мансийск, 24.01.2024, 23:02

Как правильно действовать, если требуют вернуть деньги из кассы - звоните Максу по номеру 89822245814

Вопрос №21070669 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.01.2024, 23:02
Можете звонить, если вам комфортно будет ответить на вопрос так. 89822245814 Макс Смотрите, такая ситуация сложная и запутанная. Начнем с начала: 1. Мне очень нужны были деньги так как к моему удивлению была слишком маленькая премия всего 3400 что явно являлось ошибкой системы, на что ответил мне руководитель что это зачислят при увольнении. Уволиться я собрался 1.02.2024 2. Проблема номер два, я взял деньги с кассы около 15 тысяч так как было очень нужно и я вкурсе какая ответственность за это (увольнение по статье) пришло руководство проверили кассу и не досчитались денег, хотели уволить либо что бы я внес деньги в кассу. (Территориальный управляющий решил этот вопрос) 3. Когда я высказал всю ситуацию территориальному управляющему, он мне сказал срочно написать заявление об удержании денежной суммы в размере 20 тыс. Не совсем понял почему на 5 тыс больше но я написал и отправил это заявление ей. Вопрос затих. Суть моего вопроса такая. Должен ли я остаюсь компании денег в кассу или это считается штрафом за мою ошибку? Можно ли отменить удержание и что в данной ситуации делать. Могут требовать меня доложить недостаток в кассу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше так, иначе могут написать заявление в полицию. Возбудят уголовное дело по ст. 160 УК РФ.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

24.01.2024, 23:06

Вы правильно мыслите, закреплю для вас сам формат заявления

Отправил им вообще заявление от руки, но вам скидываю в печатном виде на компе

24.01.2024, 23:34
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это считается кражей согласно ст. 158 УК РФ.

24.01.2024, 23:06

Это 160 УК, а не 158 УК.

24.01.2024, 23:07

Всё зависит от того, что Вы написали в заявлении (какой формулировкой Вы признали вину в краже).

24.01.2024, 23:06

Такое вот заявление мне сказали писать

24.01.2024, 23:32
Прикреплённые файлы:

Если будет 160, то можете переделать на самоуправство 330

24.01.2024, 23:15

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ

25.01.2024, 02:41