LSN Messenger
Владимир, 24.01.2024, 23:24

Порядок повторного рассмотрения дела об административном правонарушении после отмены постановления государственного органа судом - узнайте все детали!

Вопрос №21070717 из г. Владимир
опубликован 24.01.2024, 23:24
Где описан порядок повторного рассмотрения дела об адм. правонарушении при отмене постановления гос. органа судом? Недавно я успешно добился в суде отмены постановления Роспотребнадзора об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении в отношении банка. Теперь я никак не могу найти информацию, что делать дальше. Как проследить, что Роспотребнадзор действительно пересмотрит решение? Какие у него на это сроки? Где регламентирована процедура пересмотра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может в течение месяца подать апелляцию.

25.01.2024, 02:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Роспотребнадзор долбить, а как ещё? Вы не признаны потерпевшим?

КоАП РФ очень кривой, какая там процедура... Но все всё знают... кто знает!

24.01.2024, 23:34

Отмены постановления РПН я добился через арбитражный суд. В соответствии с ч. 2 ст. 207 АПК РФ, "производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается [в том числе] на основании заявлений потерпевших". Ни под какой другой пункт я не подпадаю, поэтому могу косвенно заключить, что суд счел меня потерпевшим, иначе он бы не стал рассматривать мое заявление. Мотивированное решение я пока не запрашивал, время еще есть. Имеет смысл запросить?

24.01.2024, 23:41

Вы никакой не потерпевший... пока Роспотребнадзор Вас таковым не признал.

Банк какие Ваши права нарушил? Вы понесли материальный ущерб или моральный вред Вам причинён? Решение суда получите, разумеется - оно уже выложено, возможно...

24.01.2024, 23:45

Материальный ущерб - да, понес, хотя банк его уже возместил после обращения к фин. уполномоченному (это обращение никак не было связано с требованием привлечь банк к адм. ответственности). Если коротко, то нанесенный мне ущерб был связан с нарушением банка ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Скрытно ввели комиссию за обслуживание и списали все деньги. Да, резолютивная часть решения об отмене постановления РПН уже выложена. За взысканием морального ущерба я буду отдельно обращаться в районный суд, поскольку подсудность по таким делам этого требует. Я только хочу понять, в каком законе регламентирован порядок пересмотра постановлений административных органов.

24.01.2024, 23:52

Ни в каком - в КоАП РФ всё написано, кто читать и понимать способен.

Вы же именно по нормам статей главы 30 КлАП РФ в арбитраж обратились - хотя и нормы АПК РФ надо было соблюсти.

Суд обязал орган по сути возбудить дело. Хотя формально это не совсем так. Суд лишь незаконность отказа установил, а может быть отказ по иным основаниям и т.д.

Срок привлечения по ст. 14.8 КоАП РФ - 1 год. Успеваете?

24.01.2024, 23:58

По поводу успеваю ли - не уверен. Запутался в законах, когда искал, по каким правилам исчисляется этот срок. Если он исчисляется с момента внесения банком в договор незаконных изменений, то уже 100 % привлечь его не успеют. Как мне кажется, адекватно было бы исчислять этот срок с момента обнаружения правонарушения. Но прикол в том, что под обнаружением, судя по всему, понимается возбуждение дела об адм. правонарушении. Если так, то скорее всего коррумпированный Росподребнадзор успешно добился того, что никакой ответственности банк уже не понесёт. Но на 100 % я не уверен.

Так я правильно понял, что регламента пересмотра постановлений РПН по решению суда вообще не существует? И если они вообще забьют на это, то им ничего не будет?

25.01.2024, 00:04

Понимаете неверно. Но мой интерес Вы не удовлетворили - я просил номер дела в личной переписке, поэтому считаю возможным публичный диалог закрыть.

25.01.2024, 00:12