Пермь, 24.01.2024, 23:30

Родительские права в рамках совещания по профилактике в школе - что нужно знать

Вопрос №21070722 из г. Пермь
опубликован 24.01.2024, 23:30
Ребёнок в 9 классе. Вызвали на совет по профилактике из-за неудовлетворительных отметок и пользования телефоном в школе. При этом классный руководитель, сказала, что если он заболеет и мы не прийдём, то они приедут домой с полицией. Подскажите, пожалуйста, мои (я мама) права в этом случае? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласен с мнениями в корень, особенно со вторым. Не установив причины неуспеваемости уже сделан вывод о вине школы, исполнение обязанностей родителями никто не спросил (части 1, 2, 4 статьи 44 ск РФ) РОДИТЕЛЬ обязан заложить основы в том числе интеллектуального развития и обеспечить получение образования, образованительная организация лишь оказывает содействие (далее общие принципы в виде все действуют добросовестно пока не доказано иное), а также РОДИТЕЛИ обязаны соблюдать требования локальных актов образовательных организаций и иной макулатуры (а теперь смотрим что образовательные организации входят в структуру органов системы профилактики и получаем что они правомерно делают). Теперь о полиции, они вправе проводить проверку, брать объяснения, вызывать, и выполнять иные действия в случае если имеется основания полагать о совершении преступления или правонарушения, тем более в отношении несовершеннолетних (общий принцип охрана детей всегда впереди планеты всей иногда даже до абсурда), в данном случае при наличии соответствующей информации нужна проверка для решения вопроса о 5.35 коап как минимум. Единственное проникать без разрешения в жилые помещения могут строго в установленных законом случаях. За неповеновение законным требованиям сотрудника полиции грозит вплоть до административного ареста. Таким образом слушаем образовательрую организацию, придут полицейские либо делаем вид, что вас нет дома, не открываем дверь и косим под дурака что не можем убедиться в подлинности удостоверения (выбесим их), либо самый нормальный вариант убеждаемся что сотрудник полиции, открываем выходим, закрываем за собой дверь и стоим общаемся, говорим им что все хорошо, даём объяснения, спросят можно ли зайти спокойно говорим что нет, нельзя.

25.01.2024, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За качество обучения ответственность несёт школа (стоит 28 закона РФ об образовании). Запрет на пользование телефоном противоречит ст 35 Конституции РФ. Двери полиции вы вправе не открывать.

24.01.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Вы уже оспорили изменения в законе об образовании (ФЗ 618 от 19.12.2023) и санпин 2.4.3648-20 в части использования телефонов во время образовательного процесса в конституционном суде? П.с. извиняюсь совсем забыл.

25.01.2024, 00:22

Вызвали на совет по профилактике из-за неудовлетворительных отметок и пользования телефоном в школе.

Кто подписал этот "вызов"? Сам директор или кто-то по его поручению?

24.01.2024, 23:35

Классный руководитель.

24.01.2024, 23:47

Надежда! Вы пальцы бережёте или не хотите предоставлять полную информацию?

24.01.2024, 23:50

Можете не ходить и дверь не открывать, следующий вызов будет на комиссию по делам несовершеннолетних - тоже можете не ходить: поставят на учет и привлекут к административной ответственности.

25.01.2024, 00:03

Учитель никуда придти не может.

Явка на совет не носит обязательный характер.

25.01.2024, 02:33