LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.01.2024, 00:43

Процесс заведения дел по статье 198 УК РФ - проверка, уточнение суммы и возможность предотвратить последствия

Вопрос №21070820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2024, 00:43
Как происходит вообще заведения дел по 198 ук рф? Проходит проверка, уточняется сумма, и? Обязательно ли все передается полиции или же есть какой-то промежуток подать уточняющую декларацию, оплатить, чтобы последствий не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, заводят котят, а уголовные дела - возбуждают.

Во-вторых, элементарно, по отработанному алгоритму:

а) проводится выездная налоговая проверка;

б) по её итогам принимается акт и выносится решение о наличии недоимки;

в) неплательщику выставляется требование об уплате налоговой задолженности и даётся 75 дней на оплату. Если требование обжаловано в суде - срок удлиняется до вступления в силу решения об отказе в удовлетворении требований налогоплательщика (соответственно, если суд удовлетворяет его требования - вся процедура обнуляется и возвращается на исходную точку);

Если в течение 75 дней после вступления в силу решения налогового органа (не отменённого судом) налоги не оплачены, то в течение 10 последующих дней налоговики передают материалы в следствие для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Вот так это и работает.

25.01.2024, 05:19

Тоже самое касается и в рамках нетрудоустроенных сотрудников?

11.02.2024, 18:08

Тем более в рамках неустроенных сотрудников.

11.02.2024, 18:14

Дело возбуждается и ведётся согласно установленным нормам УПК РФ.

25.01.2024, 01:12

Так а подробнее то можно?) вопрос я конкретный задала

25.01.2024, 01:23

Процедура одна собирается материал и даётся процессуальная оценка

25.01.2024, 04:59