Как защититься от коллекторов и удалить долги из кредитной истории - мой опыт судов о невозможности взыскания сумм по исковой давности
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру,
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор,
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
А сведения в кредитной истории хранятся в течении 7 от с даты последнего обновления
Я вряд ли думаю, что кредиторы подали в БКИ какие-либо последние изменения.
Зато Вы можете подать, приложив решение суда об отказе в иске.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Законно. Запись в кредитной истории так и останется.
Кредитная история обновляется по истечении 7 лет.
Здравствуйте. Можете подать жалобу на коллекторов в службу судебных приставов. Чтобы кредитная история обновилась придется не связываться с кредитами 7 лет.
3 года есть сроки, возможно сюда же применимы
..В кредитной истории весят эти суммы. Законно ли это?..Конечно, законно, ведь эти кредиты Вы не выплатили. Если не будут обращаться к Вашей записи - то 7 лет. При перепродаже долга другой коллекторской организации в БКИ вносятся изменения, и 7-летний срок начинается заново. То есть, о Вас должны забыть на 7 лет, тогда только сведения будут удалены. Но это нереально.