LSN Messenger
Чита, 25.01.2024, 06:23

Как оформить соцнайм и приватизировать жилье, где проживаете, но не прописаны?

Вопрос №21071211 из г. Чита
опубликован 25.01.2024, 06:23
Я живу в доме с женой уже 14 лет сделал ремонт поменял всё заборы так как здесь было всё гнилое но мы здесь не прописаны у нас нет собственного жилья могу ли я оформить соцнайм и приватизировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Живите, пока вас не выселили. Пока платите, то к вам нет никаких интересов, если не появится "Павлик Морозов" местный и не нашепчет в Администрацию.

25.01.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Дак дом уже гнилой я хотел построить новый

25.01.2024, 09:21

Стройте если хотете (с соблюдением всех правил) , вы же спрашиваете как старый приватизировать.

26.01.2024, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А дом по факту чей? Кто собственник?

Пока что могу сказатьчто вы всправе оформить право собственности через суд, если проживете в доме 15 лет и более по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

25.01.2024, 07:30

Там жили бабушка с дедом фамилию не помню они умерли в 2003 году мы об это узнали из объявления в газете когда натариус выложил что ищют наследников на этот дом это было 2022 году но так ни кто не объявился. А мы этот дом снимали у соседей они нам сказали что это якобы их дом но после объявления натариуса они не смогли нам показать документы на дом вот так мы и живём им уже не плотим за дом. Оплачиваем комунальные услуги и свет всё без задержек

25.01.2024, 08:30

Ну тогда оформить договор соц. найма вы не сможете точно, поскольку такие договоры заключаются только в отношении муниципального жилья. А бабушка с дедом ваши или посторонние? Если посторонние, то ждите 15 лет либо больше, чтобы подтвердить в суде фактическое владение, и подавайте иск о признании права собственности.

25.01.2024, 08:33

А как мне потом доказать что я прожил там 15 лет

25.01.2024, 08:38

Давайте разберем ситуацию.

Вы не являетесь наследниками, те кто вам сдавал тоже. И если говорить юридическим языком самовольно заняли это помещение.

Если вы сейчас обратитесь в администрацию - они должны признать имущество выморочным и вас из него выселить (увы), так как вы не признаны нуждающимися, а если вы не зарегистрированы на территории их района, то и поставить на учет и передать помещение они вам не смогут

Есть еще вариант - по истечение 15 лет вы можете в суде попытаться признать право в силу приобретательной давности открытого и непрерывного владения имуществом, но исход суд не предсказать - либо да,либо могут выселить

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

25.01.2024, 08:40

Дак нас тоже обманули когда сдали нам дом. Что делать

25.01.2024, 09:10

Я все прекрасно понимаю.

Вы же сами пишите - что ДАВНО знаете, что вас обманули)) уже как 14 лет))

Попробуйте зарегистрироваться на территории этого района, признаться нуждающимися в жилом помещении и уже тогда и будете оформлять все дальше.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

25.01.2024, 09:14

Что нужно чтобы признали нуждающимся в жилье

25.01.2024, 09:18

Если вас обманули, вправе привлечь к ответсвенности ввиде возврата арендной платы, и все. Сам по себе факт обмана не делает вас собственниками

26.01.2024, 01:51