Наследование доли в квартире - сын умер, как быть с наследством и долгами?
Принимать наследство, иначе долг останется не выплаченным, а доля перейдет государству при отказе матери от наследства. Потом можно, конечно, просить обратить взыскание на долю, которая досталась государству.., и получить эту долю..., но зачем так усложнять..
Здравствуйте. Светлана.
Долг наследника переходит наследникам в сумме не превышающей стоимость наследственного имущества.
Мама может отказаться в пользу детей - это её право, от наследства.
Посмотрите, как вам выгоднее поступить в этой ситуации.
Есть разные варианты.
С уважением.
Самое разумное - это маме отказаться от наследства.
Дети не будут ничего себе платить так что наследство вправе принять, а вот если мама его примет, то будет должна платить свою долю в долге по алиментам исходя из суммы принятого наследства (1/2: 3 = 1/6). Маме нужно официально отказаться от наследства у нотариуса, т.к. проживая в квартире где наследственная доля имеется, то она по факту примет долю.