Может ли банк требовать с родной дочери выплату долгов отца после его смерти?
да, если примите наследство , то как наследник будете, но в пределах стоимости наследуемого имущества и не более.
Нет, не вправе, Вы не сторона кредитного договора. После смерти долги наследуются исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Дети не отвечают по долгам родителей.
Это может случится только в том случае, если вы примете за отцом имущество.
Но и в этом случае вы отвечаете ограниченно.
ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
не отвечает до момента получения наследства. где начинает отвечать по долгам, но не более самого размера наследования.