LSN Messenger
Уфа, 25.01.2024, 10:58

Как прекратить вымогательства газовиков и отказаться от платы за плиту - опыт борьбы с Газпромом

Вопрос №21071896 из г. Уфа
опубликован 25.01.2024, 10:58
Как запретить газовикам дубасить мне дверь, и как отказаться платить 800 р за 4-комфорочную плиту. Газовик из Газпрома межрегионгаз Уфа ​Российская, 108/1, дубасят каждый день двери всем и мне, требуя 800 р. Сходила в эту контору, попросила не выбивать мне дверь. Продолжают дубасить-деньги от меня нужны. Мастер из 24 каб. сказал мне пенсионерке 24.01.24, что стояк отключит. Законны ли такие вымогательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не вымогательство. А законное требование по техническому обслуживанию. Не захотите впускать, отключат газ.

25.01.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Согласно Закона РФ "О газоснабжении" организации, занимающиеся проверкой газовых приборов, обязаны проводить их техническое обслуживание, а также проверку на безопасность на безвозмездной основе. Таким образом, требование газовиков о выплате 800 рублей за проверку на утечку газа является незаконным. Вам следует обратиться в местное управление Ростехнадзора или Росстандарта, чтобы защитить свои права и интересы.

25.01.2024, 11:08

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") в пунктах 55-62 установлена обязанность организации газоснабжения проводить проверки газового оборудования не реже 1 раза в полугодие.

Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (в смысле навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.

Поскольку Правительством обязанность проведения проверок возложена на газоснабжающую организацию, Вы за эту обязанность платить не должны.

Вам могут предложить заключить договор на техническое обслуживание Вашего газового оборудования, но Вы вправе отказаться от его заключения полностью или в части тех услуг в которых не нуждаетесь.

25.01.2024, 11:10

Эти правила давно не действуют.

25.01.2024, 11:17

А по каким правилам вымогают? Пенсия ниже прожиточного уровня. Ком. субсидию получаю. Могу ли я рассчитывать на меньшую стоимость за проверку газа?

25.01.2024, 11:38

Стоимость выставляется согласно норматива. Уменьшение стоимости возможно, если у вас есть льготы

25.01.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:
спасибо, а кто подлежит к этим льготам? У меня только пенсия ниже прожиточного уровня и всё, ну и в кастрюле не густо...

А кто подлежит к этим льготам? У меня только пенсия ниже прожиточного уровня и в кастрюле не густо и всё.

25.01.2024, 14:38