Изменения в льготах для электрогазосварщиков на железной дороге - почему сняли вредность и дополнительный отпуск?

Муж работает электрогазосваощиком на ржд (ремонт жд путей). Раньше была вредность, учитывая это все в льготный стаж + доп. Отпуск 12 дней. С 01.01.2023 сняли вредность и доп отпуск. Это правомерно? Каким законом они руковрдствовплись? Почему вдруг работа сварщика перестала быть вредной? Дышит постоянно гарья, все это выходит через рот и нос. Просьба ответить письменно. Не звонить! Нет возможности ответить.
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Профессия электрогазосварщик характеризуется тяжелыми условиями труда, поэтому относится к списку №2 по вредности. Человек, официально проработавший в этой сфере большую половину страхового стажа может претендовать на досрочную льготную пенсию. Чтобы пенсионные выплаты начались вовремя, стоит заранее подготовить пакет бумаг в ПФР и собрать недостающие справки

2)Профессия электрогазосварщик характеризуется тяжелыми условиями труда, поэтому относится к списку №2 по вредности. Человек, официально проработавший в этой сфере большую половину страхового стажа может претендовать на досрочную льготную пенсию. Чтобы пенсионные выплаты начались вовремя, стоит заранее подготовить пакет бумаг в ПФР и собрать недостающие справки

3)Не имели права снимать, сейчас срочно жалобу в ГТИ, прокуратуру.

4)если реакции не будет, то тогда строго через суд решать вопрос и все на этом.

Это штришок периода разгула демократии - степень эксплуатации возрастает.

Рекомендую обратиться с жалобами в ТИТ и к прокурору - просить возбудить дело

об административном правонарушении в отношении работодателя -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Прокурора просить выйти с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ и восстановить права работника.

А работникам подумать о забастовке...

ТК РФ Статья 409. Право на забастовку

Либо массово уволиться... но этот вариант не для всех подходит.

Татьяна, в настоящее время вредность работы устанавливается специальной оценкой условий труда, в том числе работа сварщика. Причем рпботодатель обязан ознакамливать работника с данным документом и обязан рассмотреть замечания и возражения работника относительно результатов специальной оценки условий труда, представленные в письменном виде. Это установлено ст 4 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ. У работника есть право обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем местеместе в трудовую инспекцию или в суд. В данном случае мужу необходимо запросить письменным заявлением ознакомление со специальной оценкой условий труда.

Подавайте жалобу на работодателя. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.