Кострома, 25.01.2024, 13:14

Хочу продать снегоход, владею 2 года, на учет не ставил, надо ли платить 13% если сделка нигде не будет отражена?

Вопрос №21072392 из г. Кострома
опубликован 25.01.2024, 13:14
Хочу продать снегоход, владею 2 года, на учет не ставил, надо ли платить 13% если сделка нигде не будет отражена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально платить нужно, потому что это доход. А платить или нет - решать только вам. Всякие вопросы типа "как узнают?", "узнают или нет?", - это не вопросы для обсуждения.

25.01.2024, 13:20

А почему не вопрос для обсуждения? Я задаю вопрос, который меня интересует, если вы не хотите, не отвечайте.

25.01.2024, 13:22

Ольга!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"

5. Владелец техники обязан зарегистрировать ее в...течение 10 календарных дней со дня выпуска техники в свободное обращение в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, либо со дня выдачи паспорта техники или дня оформления электронного паспорта техники (для техники, не подлежащей таможенному декларированию)

Первое

Вы можете отдать все документы покупателю, но тогда ему придется уплатить штраф за отсутствие госрегистрации транспортного средства по ст.19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок КоАП РФ

Второе.

Даже если вы зарегистрируете снегоход на себя и продадите раньше минимального срока владения, то с цены будет вычет 250 тыс.. Сумма налога мизерная, это же не машина за 5 миллионов

25.01.2024, 13:31

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации при продаже имущества, в том числе снегохода, налог обычно облагается с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Если в настоящем случае Вы продаете снегоход по цене, значительно превышающей стоимость, указанную в договоре купли-продажи, то согласно налоговому законодательству Российской Федерации может возникнуть обязанность уплаты налога на доходы физических лиц в размере 13% от разницы между ценами покупки и продажи.

25.01.2024, 13:18

Как налоговая узнает о сделке, если я не заплачу 13%?

25.01.2024, 13:19

Покупатель придет ставить на учет, вот тогда и узнает

25.01.2024, 13:19

При заключенной новой сделке, возможно возникнут вопросы к прежнему собственнику. Если вы не регистрировали сделку, путем постановки на учет на свое имя.

25.01.2024, 16:39