Москва, 25.01.2024, 13:59

Как оспорить неправильную сумму сертификата на материнский капитал для второго ребенка и куда обратиться?

Вопрос №21072442 из г. Москва
опубликован 25.01.2024, 13:59
2 детей. 1 - 2013 года рождения, 2-2023. Пришел сертификат на сумму 586 с чем то тыс, а положено 776 с чем то тыс, на первого ребёнка мат капитал не оформлялся. Вопрос - как оспорить сумму? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Вам положено 776 тысяч.

25.01.2024, 15:06

Для начала сходите в местное отделение СФР и проясните ситуацию. Потом жалоба либо в региональное отделение либо в прокуратуру.

25.01.2024, 15:07

Вам всё верно начислили. Сумму не оспорите, для этого не имеется никаких оснований.

25.01.2024, 14:01

Мне все юристы сказали что положено 700 с чем то

25.01.2024, 14:58

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

25.01.2024, 15:03