Омск, 25.01.2024, 13:36

Как подарить долю в квартире маме и изменится ли оформление в Росреестре?

Вопрос №21072462 из г. Омск
опубликован 25.01.2024, 13:36
Можно ли подарить свою долю в квартире своей маме, и ещё один вопрос? Если я сделаю дарственную на свою мать, подарю ей свою долю, в Росреестре квартира уже же не будет на мне числится
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае регистрации перехода права собственности на основании договора дарения доли, Вы перестанете быть собственником, собственником этой доли станет мама. Но это не означает, что дети будут "дольщики у мамы". Если у детей есть доли в этой квартире их права на эти доли никак не изменятся, и у них и у Вашей мамы будет общая долевая собственность (ст. 244 ГК РФ). У каждого из участников общей долевой собственности равные права, т.е. один не зависит от другого. Это не будет полностью квартира Вашей мамы, у неё будет лишь доля в этой квартире и не более того.

26.01.2024, 06:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете подарить свою долю матери. После заключения договора дарения квартиры и гос. регистрации перехода права собственности вы больше не будете числиться собственником.

25.01.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы вправе свободно распоряжаться своей долей, в том числе подарить ее матери, ст. 209 ГК. Если подарите долю полностью, ваше право собственности на нее будет прекращено, о чем будет внесена соответствующая запись в Росреестре. Обратите внимание, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости, поэтому для оформления дарения обращайтесь к нотариусу.

25.01.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Подарить свою долю в квартире Вы можете. После регистрации сделки в Росреестре, подаренная доля Вами доля квартиры, будет числится за Вашей мамой.

25.01.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит в электронной выписке в Росреестре у меня эта квартира не будет ее вообще, я правильно поняла?

25.01.2024, 13:47

Надежда, вы правильно понимаете. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости". Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

25.01.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, после регистрации договора дарения Вы не будете значится как собственник. Сделка нотариальная у вас.

25.01.2024, 13:52

Если дарственную зарегистрируете в ЕГРН, то Ваша мама станет собственницеё квартиры.

25.01.2024, 14:14

Разумеется не будет, раз вы её подарите и все это оформите в Росреестре.

26.01.2024, 04:55
Оценка автора вопроса:

Я поняла, а если в этой же квартире есть несовершеннолетние дети, у которых тоже доли, мои дети уже будут дольщиками в квартире моей мамы? Я собственник, дольщик! Свою долю подарю маме, моя мама становится собственником, в мои дети дольщики у мамы так?

26.01.2024, 06:25

Дети останутся собственниками своих долей.

26.01.2024, 06:34

Здравствуйте. В случае регистрации перехода права собственности на основании договора дарения доли, Вы перестанете быть собственником, собственником этой доли станет мама. Но это не означает, что дети будут "дольщики у мамы". Если у детей есть доли в этой квартире их права на эти доли никак не изменятся, и у них и у Вашей мамы будет общая долевая собственность (ст. 244 ГК РФ). У каждого из участников общей долевой собственности равные права, т.е. один не зависит от другого. Это не будет полностью квартира Вашей мамы, у неё будет лишь доля в этой квартире и не более того.

26.01.2024, 06:34

Я просто к чему это спросила! Мне отказывают в пособии с 8-17 на детей, из-за того, что у меня превышают квадраты, т.к у меня 2 квартиры, я собственник обоих квартир, в одной живу я с детьми, во второй живет моя мама, в той квартире где живет моя мать я хочу подарить ей свою долю, чтоб при запросе соц. Фонда в Росреестре у меня была одна квартира, если я подарю мама свою долюмаме, она становится собственником, пфр уже же не будет видеть вторую квартиру, только одну же? А доли детей тоже же не будут видеть, или их все равно будут считать при назначении пособия

26.01.2024, 06:43

Здравствуйте, Надежда..

Вы правильно понимаете вашей доли не станет. Но остаются доли в квартире у детей, их будут учитывать при назначении пособия, если размер доли превышает 1/3.

С уважением.

26.01.2024, 07:01

В Росреестре у меня же уже не будет записи, что у меня есть квартира, она же будет на имя моей мамы?

26.01.2024, 07:14

Совершенно верно, у Вас в Росреестре записи о собственности на долю не будет. Собственность перейдет к маме

26.01.2024, 07:18

Пфр будет видеть доли моих детей да? Если я свою долю подарю маме, все равно?

26.01.2024, 07:47

Не будет

26.01.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Не будет видит пфр доли детей, или что вы имели ввиду?

26.01.2024, 10:14

Да, не будет числиться, как только пройдет регистрация. Сделка проводится через нотариуса, поскольку является долевой

26.01.2024, 07:20

Добрый день!

С даты регистрации перехода права собственности квартира за вами числиться не будет.

26.01.2024, 07:26

Подадите документы, в Росреестре зарегистрируют и ваш подарок перейдёт к маме на вас числиться не будет.

26.01.2024, 07:39

Вы уже не будете собственником

26.01.2024, 07:55