Волжский, 25.01.2024, 16:06

Выделение доли детям в квартире с материнским капиталом - возможность дарственной на старшего ребенка и наказание за несоблюдение сроков

Вопрос №21073004 из г. Волгоград
опубликован 25.01.2024, 16:06
Можно ли выделить долю детям в квартире, купленную с вложением мат. капитала в 2015 году. В этой квартире никто не прописан. Мать и 2 е детей проживают и прописаны в другой квартире. Старшему исполнилось 20 лет. Можно на него сделать дарственную на купленную квартиру с вложением материнского капитала? Не последует ли при этом наказание за не выделение долей детям в течении 6 месяцев? Есть ли какой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же скорее всего давали обязательство у нотариуса о выделении долей детям...

Безусловно, надо исполнить данное обязательство.

Срок его исполнения наступил. И пусть даже дети стали совершеннолетними, такое бывает обычно если ипотеку берут на 25 лет

25.01.2024, 17:46

Я с Вами согласна, понятно все, но исправить то можно сейчас? И старшему ребёнку подарить эту квартиру. Он и так живёт в ней. Последует наказание, что вовремя не выделила доли?

25.01.2024, 19:13

Пусть поздно, пусть с просрочкой... но НАДО выделить положенные доли обоим детям... Будучи взрослыми они сами будут распоряжаться своими долями, а если несовершеннолетние, то распоряжение долями ребенка происходит под контролем опеки...

Смысл этого закона таков, государство обеспечивает детей хоть каким-то недвижимым имуществом...

Соответственно государство за этим четко бдит...

Доли выделить надо обязательно, иначе будут претензии со стороны прокуратуры... Оно вам надо?

26.01.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо .