Жители посёлка требуют ремонта грунтовой дороги - как добиться внимания местных властей?
У нас посёлковая дорога грунтовая отсыпали в 2019 году, местные власти говорят что асфальт нам не положен... А к этому году уже и щебенки на нашей дороге не осталось... Как добиться что бы произвели ремонт?
Вид покрытия автодороги определен в паспорте дороги - если в нем указано, что дорога грунтовая, то орган местного самоуправоения или уполномоченный орган гос власти не могут на ней асфальт положить до изменения паспорта, а он, в свою очередь, изменяется исходя их транспортной нагрузки на автодорогу.
При этом ремонт грунтовой дороги предполагает, в том числе, посыпку щебня (см. Классификатор работ по содержанию, ремонту, капитальному ремонту и реконструкции дорог).
Контроль за соответствием дороги предъявляемым требованиям осуществляет ОГИБДД по месту нахождения дороги - нужно им жалобу написать, в которой, среди прочего, я бы посоветовал указать то, что ненадлежащее покрытие препятствует проезду автомобилей спецслужб, в т.ч. скорой помощи.
Если в удовлетворении обращения откажут - обращайтесь в прокуратуру.
Обращу внимание на то, что не нужно надеется на моментальный ремонт дороги. Скорее всего пройдёт 3-4 месяца с момента обращения
Обратитесь с жалобой (лучше конечно коллективной), на имя Главы района, а лучше Губернатора.