Оренбург, 25.01.2024, 16:24

ДТП, обман и ГИБДД - что делать моему сыну?

Вопрос №21073070 из г. Оренбург
опубликован 25.01.2024, 16:24
Что делать моему сыну? Ситуация такая. Машина заглохла, попросил коллегу отбуксировать до дома, тот приехал. По дороге, тот коллега разогнался, мой сын не успел притормозить, зима, скользко и получилось дтп. Они сфотографировали повреждения. У сына прав нет машина на него не зарегистрирована, коллега об этом знал. Они договорились, что сын отдаст деньги за ремонт, разъехались, потом составили расписку, где указано в какой период сын отдаст деньги. Половину уже отдал. Продал машину. Коллега в свою очередь, который просто вписан в страховку автомобиля на котором был, заявляет в ГИБДД, что мой сын скрылся с места дтп. Теперь сына вызывают в ГИБДД писать объяснительную. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дать объяснения, что не скрывался, что договорились.

Но у него ВУ нет, а потому может просто не давать никаких пояснений, отказаться.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, давность привлечения 60 дней.

ЗА оставление места ДТП по ч.1 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, давность привлечения с даты управления ТС 60 календарных дней.

Положения части 1 данной статьи предусматривают менее строгую ответственность - в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей - за невыполнение водителем иных указанных в Правилах дорожного движения Российской Федерации обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, в том числе за нарушение пунктов 2.6 и 2.6.1 указанных Правил, разрешающих покинуть место происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить происшествие - либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6),

Если давность прошла, то ничего не будет.

25.01.2024, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пусть пишет как всё произошло. Что ещё можно делать? Они оба покинули место ДТП.

25.01.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Да оба покинули дтп. Изначально же договорились, а в течении трех дней этот коллега написал заявление в ГИБДД, о том что сын уехал. Но он не мог уехать с места дтп, он был на буксире и машина была не исправна и тем более дтп уже произошло. Т.е получается, что коллега обманул сотрудников ГИБДД. Что делать и как наказать коллегу за вранье?

25.01.2024, 20:04

Нужно дать правдивое объяснение по обстоятельствах ДТП.

Рассказать всё как на самом деле было.

25.01.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Сын написал объяснительную, как было на самом деле. А коллега наврал сотрудникам что, сын уехал с места дтп. Но он этого не мог сделать потому что был на буксире и дтп уже случилось. Как можно привлечь этого коллегу за ложные слова, если у него есть знакомые в органах. И что делать сыну.? По сути он сам признался в этом дтп.

25.01.2024, 19:55

Здравствуйте. Ведь у Вас есть расписка которой он так сказать претензий не имеет.

С, уважением

25.01.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет такой расписки. Есть только сколько должен денег и в какое время. Но, коллега только на словах сказал сыну что он ничего не должен.

25.01.2024, 20:06

А за что должен написано?

25.01.2024, 20:07

Они договорились на 34000, р, сын 19000 р ему отдал. В расписке написано, что в течении 30 дней, сын отдаст деньги. Вроде как договорились. А теперь получается, что коллега написал на сына заявление в ГИБДД что он покинул место дтп

25.01.2024, 20:11

Так коллега тоже покинул место ДТП. Скорее всего придётся Вам оспаривать решение в судебном порядке. Я имею ввиду протокол об административном правонарушении, если его составили.

25.01.2024, 20:14

Так вот и проблема, что верят то коллеге, тем более что у него есть знакомые в органах. Единственное, я думаю что сына могут оштрафовать за отсутствие прав. Но если все таки суд состоится, то как сыну доказать что коллега тоже покинул место дтп. И ведь он в течении трех дней это заявление подал

25.01.2024, 20:19

Написал в личку

25.01.2024, 20:25

Здравствуйте.

В объяснительной надо описать все фактические обстоятельства.

С уважением

25.01.2024, 20:14

Здравствуйте. Он все написал в объяснительной, что и как было. Только где гарантия, что ему поверят. Ведь по сути, коллега превысил максимальную скорость при буксировке транспортного средства и создал аварийную ситуацию. Просто сын не успел затормозить, потому что зима и скользко на дороге

25.01.2024, 20:25

Скажу из своей многолетней практики. Оспорьте вину в ДТП и уйдете от ответственности за оставление места ДТП. не виновный в ДТП не может быть скрывшимся. А вариант такой есть.

25.01.2024, 20:25

Что надо сделать? Как оспорить?

25.01.2024, 20:26

Написал в личные сообщения

25.01.2024, 20:30
Оценка автора вопроса: