Нальчик, 25.01.2024, 18:55

Могу ли я получить материнский капитал, усыновив детей мужа?

Вопрос №21073536 из г. Нальчик
опубликован 25.01.2024, 18:55
Вышла замуж второй раз, у мужа двое детей от первого брака, у меня дочь от первого брака, совместных детей нет, живём 4 года, я решилась на то чтобы усыновить детей мужа, т.к. мать их умерла, еще до нашего с ним знакомства. Подскажите имею ли я право на мат. капитал? В первом браке он на первого ребенка капитал не получал, а на второго он был выдан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам уже был выдан капитал, то второй раз он уже не предусмотрен, но он и на усыновленных детей будет, если вы его не израсходовали. Вы сможете претендовать на региональный капитал вашего региона.

25.01.2024, 19:26

Я на первого ребенка не получала капитал, он на первого не получал тоже, получал на второго.

25.01.2024, 19:28

По Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Вы и должны на второго ребенка, так в законе

25.01.2024, 19:50

Все верно, если до 20 года, то на первого и не должны Вы были получать.

А он не должен был на первого получать.

25.01.2024, 21:08

Я так и не поняла, положен мат капитал или нет?

25.01.2024, 21:46

Если был выплачен, то на маткапитал прав у вас не будет. Он выдается единожды.

25.01.2024, 19:01

Мат капитал был получен одним ребенком 2015 г, а 2012 г. ребенок мат капитал не получал

25.01.2024, 19:24

Материнский капитал выдается однократно, и он уже получен.

25.01.2024, 19:01