Деление долевой собственности - как присвоить адрес и провести отдельные коммуникации?
Здравствуйте Анастасия!
Только после раздела дома на отдельные жилые помещения возможно провести отдельную линию. Делите, получаете документы, а только потом подключаетесь.
Обратитесь в органы местного самоуправления и в Росреестр для разделения. Затем один из собственников обращается в электросетевую организацию за технологическим присоединением.
Вам необходимо заключить соглашение об определении пользования (о разделе) данным жилым домом и земельным участком. На основании данного соглашения производится размежевание земельного участка и изготавливаются технические планы на две отдельных квартиры в данном доме. С данными документами обращаетесь в Росреестр и регистрируете уже свое отдельное право собственности на самостоятельный (размежёванный) земельный участок и квартиру.