LSN Messenger
Казань, 25.01.2024, 20:59

Спор о наследстве - как изменить отказ отцовства в пользу биологического отца?

Вопрос №21073859 из г. Казань
опубликован 25.01.2024, 20:59
Оспариваю отцовство с отцом записанным при рождении. ДНК есть с био отцом. Оба умерли. Хочу вступить в наследство био отца. Когда умер отец по документам отказались от наследства в пользу матери. Запросит ли суд нотариальное дело? Если да то попросит переделать отказ? Так как я написана как дочь в отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина! Правильно ли я поняла вашу ситуацию: вы отказались от наследства отца, который вписан в свидетельство о рождении, а теперь хотите получить наследство биологического отца?

Если так, то результат сможете ли вы стать наследницей био-отца будет зависеть от ряда факторов: даты его смерти, не пропустили вы срок принятия наследства, наличии завещаний от его имени и т.д.

Про отказ от наследства, ситуация будет зависеть от того, имеются ли у этого мужчины другие наследники, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы нотариус пересчитал доли, исходя из новых обстоятельств. Что это значит? Например, у официального отца было 3 наследника: мама, жена, дочь. Если вы, как дочь, отказались в пользу жены умершего. То ей досталось 2/3 доли от наследства. Признав отцовство другого человека, вы "вышли" из числа наследников по закону. Мама умершего вправе обратиться в суд, чтобы доли пересчитали.

26.01.2024, 13:54

БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК, при всем уважении. Оспорить нотариальный отказ это чуть лечге, чем достать луну с неба.

26.01.2024, 11:17

Даже если есть ДНК 99.9?

26.01.2024, 11:21

Отказ от наследства - это то что переиграть нельзя, увы. Единственно что доказать, что вы были психически неадекватны и не могли оценивать свои действия в момент его подписания. Но это - судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Стоит примерно 55.000 рублей, сумма невозвратная.

26.01.2024, 11:26