Участники судебного процесса обязаны направлять свои возражения по частной жалобе подателю в суде - детали и процедура

При подачи частной жалобы в суд участники судебного процесса подают возражения, отзывы в суд на эту частную жалобу, при этом они обязаны направлять свои возражения, отзывы подателю этой частной жалобы?
Лучший ответ

Нет, не обязаны. Возражения подаются в суд, а не направляются сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Благодарю Вас

Как то не понятно податель частной жалобы, не получив возражения будет в неведении, возможно формальных и не законных возражений противной стороны и суда в целом, при отсутствии этих возражений и потом так можно искусственно подвести к потери времени подателя частной жалобы на опровержение этих возражений или того или иного процессуального действия, как то так?

Например, податель искового заявления в суд обязан копию направить предполагаемому ответчику, а при подаче возражения на частную жалобу

не обязан выслать копию своего возражения заявителю частной жалобы и суд не обязан выслать это возражение, следовательно податель частной жалобы будет если это рядом ходить в суд с заявлениями о предоставлении возражений и странно судом устанавливается срок подачи возражения, а податель возражения будет поставлен перед фактом не допустимым для него без своих опровержений этих возражений как то так, должна быть аналогия закона!?

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 333 ГПК РФ

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

БЛАГОДАРЮ ВАС

Для опровержений этих возражений у вас есть право в судебном заседании потребовать копию и время для ознакомления с возражениями. Возражения на возражения не пишутся. В судебном заседании будете доказывать и опровергать.

БЛАГОДАРЮ

Отзыв на возражение с доказыванием и опровержением до судебного заседания полагаю допустим...

Да, обязаны.

Елена Александровна, благодарю Вас !

Елена Александровна, обязаны по каким основаниям?

Да, обязаны. По всем участвующим в деле.

БЛАГОДАРЮ

Обязаны по каким основаниям?

Нет, подателю частной жалобы ничего не обязаны.

Обязаны только суду в указанный судом срок (ст. 333 ГПК РФ)

БЛАГОДАРЮ

Как то не понятно податель частной жалобы не извещается возражениями и находится в неведении своих дальнейших действий, а получателям копии частной жалобы все в шоколаде...?

В суде можно ознакомится с возражениями. Мне некоторые секретари и помощники судей звонят на телефон и сообщают, что поступили возражения на ту или иную жалобу я могу с ними ознакомиться в суде или сам спрашиваю у них о принесении возражений на поданную мною жалобу.. Я сам в большинстве случаев подаю возражения в вышестоящий суд за 5-7 дней до судебного заседания. Юрист Каравайцева возможно, что редко бывает в судах и не имеет практического опыта. Она не права. Чтобы тут на это сайте рейтинг высокий иметь время не останется заниматься практическими судебными делами.

СПАСИБО

Должны

БЛАГОДАРЮ