Москва, 26.01.2024, 01:48

Незаконные действия нотариуса - как вернуть себе долю квартиры после обмана.

Вопрос №21074243 из г. Москва
опубликован 26.01.2024, 01:48
Как исправить ситуацию. Квартира приватизирована в равных долях. Я-1/3, муж-1/3, сын-1/3 Муж умер, его 1/3 доли квартиры, я хотела отдать дочери, у нотариуса оформила отказ от доли, сын тоже приехал, но в другой день, чтобы написать отказ, но нотариус его отговарила. - сказала, что у него с сестрой доли отца будут пополам, а получилось у сына, 1/3, а у дочери 2/3 Выходит, что нотариус обманула сына. Как исправить ситуацию. Документы еще не забирали. Полгода прошли два дня назад. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Николаевна, если Вы отказались от наследства в пользу дочери, а сын принял наследство и уже истекло 6 месяцев с даты смерти Вашего мужа, то сын уже не сможет отказ оформить, в итоге дочь получит 2/3 от 1/3 = 2/9, а сын получит 1/3 от 1/3 = 1/9. И если Ваша цель - равенство долей в квартире, то это решается дарением братом сестре 1/9 доли, которую он получил. НДФЛ не надо платить, если это родные брат и сестра. На будущее рекомендую учесть, что нотариусы ошибаются, как и все, их надо перепроверять.

26.01.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Галина если вы не забирали документы, откуда вы знаете что получилось? И как у дочери может быть 2/3 если в квартире есть еще и доля матери? Максимум что может быть у дочери-это 1/3, не более наследуемой доли.

Сыну нужно сходить к нотариусу и забрать свидетельство о наследстве, если нотариус его не выдаст, или неправильно распределит доли, можно обжаловать его действия в суде.

26.01.2024, 01:56

Здравствуйте! Вчера звонила уточняла по поводу наследства, мне сказали, что есть вопросы по денежному вкладу в банке, копию приносила паспорта мужа. Денег на счету у него нет.

1/3 доля мужа. Я её хотела отдать её полностью дочери, поэтому отказалась от вступления в наследство, сын тоже должен был отказаться, но нотариус его почему-то отговорила, сказав, что долю отца он и сестра получат поровну, т.к. я отказалась.

И тут же задали вопрос дочь и сын вместе придут, за документами, я сказала нет. Сын при чем здесь. Ответ он вступает в наследство. Я конечно опешила.

Мне озвучили сколько им надо оплатить за вступление в наследство в долях У мужа 1/3 доли.

26.01.2024, 02:22

Сын ничего не должен, он не отказался и скорее всего подал заявление о принятии наследства, нотариус выдаст сыну и дочери свидетельство по 1/6 каждому

26.01.2024, 03:03

Я изначально отказалась от доли мужа и моя доля перешла к дочери, и сын должен был отказаться. Мы это оговаривали, т. к. у него есть в этой квартире 1/3 доли, а у дочери ничего нет. Поэтому он и пришел написать отказ, чтобы у меня, сына и дочери было всё поровну, а нотариус начала отговаривать его и сказала это сыну, что у него с сестрой доля отца поровну. А оказалось нет так.

26.01.2024, 03:14

Галина, если вы отказались в пользу дочери, то нотариус поделил 1/3 мужа на три части, из которых 2 части перешли дочета и одна сыну. Так? Если так, то все правильно. Нотариус выдаст свитедельство на наследство сыну-1/9 доля, дочери-2/9 доли.

Сын был вправе не отказываться от доли в наследстве в пользу сестры, это его право, которое нельзя произвольно отнять.

26.01.2024, 08:45

Как было написано выше, с сыном была договоренность, что он откажется от доли в наследстве, как у него есть 1/3 часть, а у сестры нет ничего. Придя к нотариусу написать отказ от доли она ввела его в заблуждение

во первых:-не сказав, что я отказалась от доли в пользу сестры;

во вторых;-сказала, что доли у него и сестры будут одинаковые. А получается у сына доля меньше чем у сестры по вине нотариуса.

Нотариус дезинформировала т.е.

(обманула) сына.

26.01.2024, 09:02

Нужно было сразу подарит дочери свою долю

26.01.2024, 09:10

Вы о чем? Читайте вопрос правильно.

26.01.2024, 09:12

Долю отца 1/3 делят на всех наследников получается три части вы,сын, дочь. Так как вы отказались от своей части в пользу дочери она получит две части а сын одну. Это права сына вступать в наследство или отказываться вот него в чью либо пользу. Обратитесь вместе с сыном к нотариусу на какой стадии оформления может можно ещё сыну отказаться в пользу сестры. Если документы уже получены от нотариуса, то при желании сын может подарить сестре полученную в наследство долю как вариант.

26.01.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за помощь!
Четко, быстро, грамотно Вы ответили мне на заданный вопрос!
Удачи и процветания! 🙏