LSN Messenger
Краснодар, 26.01.2024, 06:01

Как вернуть излишне уплаченную суму за электро энергию вследствии ошибки.

Вопрос №21074411 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2024, 06:01
Как вернуть излишне уплаченную суму за электро энергию вследствии ошибки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата ошибочно внесенных средств необходимо обратиться в обслуживающее вас отделение (указано в квитанциях) с заявлением о возврате суммы, указать в нём номер счета, на который вы желаете получить возвращенные средства и приложить к заявлению квитанцию об оплате. Заявление на возврат может подать только собственник помещения.

26.01.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Вместе в приложении тнс возврат предусмотрен?

26.01.2024, 10:07

Лучше всего, Павел, делать традиционно. Претензия в 2-х экземплярах. Или вручить лично или заказным письмом с уведомлением о вручении

26.01.2024, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще то, с юридической точки зрения излишне уплаченная сумма за электро энергию является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Энергосбыта, куда Вы платите за электроэнергию

Для возврата сумму Вам вначала нужно подать заявление на имя начальника вашего местного Энергосбыта с просьбой вернуть вам, укажите свои реквизиты излишне уплаченную сумму (укажите какую именно сумму) В заявлении также определите срок возврата денег -не более 10 дней Если в этот срок вам деньги не вернут, тогда придется в суд подавать стст 131-132 ГПК РФ для возврата А в суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства переплаты, чек об оплате и показания своего счетчика

26.01.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:

Все же есть не понимание в части а причем здесь расходование бюджетных средств

26.01.2024, 09:56

Здравствуйте Павел!

Если вследствии ошибки образовалась переплата, то для возврата есть только один действующий и годами апробированный механизм

Подобный механизм прописан в Письме Минфина РФ от 15.09.2011 N 02-07-10/4100 "О правомерности расходования средств федерального бюджета и отвлечении средств в дебиторскую задолженность"

Применительно к Вашей ситуации из этого письма можно сделать вывод, что если Вы, вследствие невнимательности или арифметической ошибки переплатили за какой-то период, то направляете письмо в Ваш Филиал АО "НЭСК" "Краснодарэнергосбыт" , указываете причину переплаты и Вам в срок, Вами установленный для возврата задолженности, зачтут переплату за предыдущие периоды в счет оплаты электроэнергии, поставленной в последующие периоды

Не понятен совет, давшего ответ юриста, по обращению в суд, если предполагаемый возврат все равно в последующем будет истрачен на оплату потребления электроэнергии

Вы только зря потратите время, нервы и средства на судебные тяжбы

26.01.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Направить досудебную такую претензию можно в приложении тнс там все информативно понятно.

26.01.2024, 09:23

Павел!

Претензионным либо досудебным порядком, предусмотренным Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" является направление письменного требования (претензии) об устранении нарушения исполнения обязательства, адресованное... исполнителю услуг.

Направить досудебную такую претензию можно в приложении тнс там все информативно понятно.

Да, можно. Для этого воспользуйтесь мобильным приложением "ТНС-Краснодар", раздел "Задавать вопросы специалистам компании"

26.01.2024, 09:35

Вобщето в приложении в приложении имеется пункт опла его открываеш и возврат денежных средств есть такой пункт. Следовательно есть возврат если есть такая строка

26.01.2024, 10:06

Я хотел дополнить свой вопрос. В счёте была указана сумма 675.34 а я при. оплате не отделил копейки и получилось что списалось 67534 рубля. Вот предмет вопроса.

26.01.2024, 10:36

Здравствуйте. 1. В следствие чьей ошибки?

2. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Вы можете подать на перерасчет - возврат платежей не предусмотрен законом. Вам просто пересчитают за вычетом следующий период

26.01.2024, 07:32

Предъявите претензию Энергосбыту письменно - ст. 1102 ГК РФ-неосновательное обогащение. Далее с иском в суд.

26.01.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Скорее никак. Но можете письменно обратиться к получившему деньги и потребовать вернуть неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ.

Далее - в суд иск, если откажет.

Но если 1 000 переплатили - то проще зачесть в дальнейшем - это урегулируйте.

26.01.2024, 15:20
Оценка автора вопроса: