Как получить выплату по справке 100 без рапорта командиру после ранения на СВО?
Ларина Григорьевна Бондарь!
Не надо путать выплаты за ранение военнослужащим и мобилизованным, предусмотренные Указом 98 ПРФ и выплаты компенсационные добровольцам!
Так, выплаты"за ранения" осуществляются в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей и регулируются Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями).
Однако Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.
3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.
Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.
При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.
Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию.
Изучите самостоятельно Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" ПРЯМАЯ ССЫЛКА: