LSN Messenger
Екатеринбург, 26.01.2024, 08:19

Наследование дома в глухой деревне - процедура и условия

Вопрос №21074570 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2024, 08:19
У родственников есть дом в глухой деревне. Приватизация на Жену, муж умер лет 12 назад, жена тоже умерла 7 лет назад детей нет. Со стороны муже есть мать живая и сестры, братья. Со стороны жены нет родственников (умерли). Моя мама сестра умершего брата хотела бы вступить в наследство, мать (умершего сына не против) остальные родственники не претендуют. Как нам вступить в наследство оформить все на законодательном уровне? И придется ли нам выкупать долю Жены у государства, если нет родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была приватизация на жену, то этот дом был личным имуществом жены. В таком случае муж не имел никакого отношения к этому дому и мог только наследовать его. Поскольку муж умер раньше жены, он не является наследником и после смерти жены дом мог быть унаследован только ее родственниками (или иными наследниками).

26.01.2024, 08:29

Надо разбираться с правоустанавливающими документами. Согласна с юристом Искандеровым Э.Э. Не вполне ясно, когда и как был приобретен дом. Вряд ли была именно приватизация.

26.01.2024, 08:33

Была покупка в браке с дальнейшей приватизацией на супругу.

26.01.2024, 08:35

Приватизации не было, это приобретение в браке путем купли-продажи. На кого из супургов было зарегистрировано право собственности, не имеет значения, это совместно нажитое в браке имущество.

26.01.2024, 08:38

Ну Вы запутали всех. Покупка - это покупка. Приватизация - это передача муниципального или государственного имущества в частную собственность. Если Вы под приватизацией имели ввиду оформление права собственности, то это вообще не приватизация. Если действительно покупали, то нужно смотреть - как именно Вы собираетесь доказать то, что принимали наследство после смерти мужа. Если, например, мать покойного там жила и платила коммуналку в течение полугода после его смерти, то можно что-то пытаться сделать

26.01.2024, 08:54

Прошу прощения, что всех запутала. Есть договор купли продажи, с дальнейшим оформлением права собственности. В купле продаже муж не участвовал, но от него есть доверенность на приобретения жены дома.

26.01.2024, 08:59

Сначала мать умершего может как наследник 1 очереди по закону в судебном порядке принять наследство, а потом можно будет выкупить долю жены как выморочную у администрации.

26.01.2024, 08:28

Приветствую! Вопрос задан родственниками мужа, который умер, как я понимаю, раньше жены, а дом был приватизирован на жену.

26.01.2024, 08:30

Да, все верно.

26.01.2024, 08:34