LSN Messenger
Липецк, 26.01.2024, 08:49

Оплата кредитов после вступления в наследство - что делать, если сумма увеличивается?

Вопрос №21074624 из г. Липецк
опубликован 26.01.2024, 08:49
Такая ситуация, умер родствннник, бабушка как сестра его вступила в наследство через 9 месяцев, следовательно и оплата кредитов должна быть после вступления, в итоге кредит на машину насчитала еще +300 тысяч как пении, скажите так должно быть или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать суда и в суде просить о снижении пеней и штрафов в силу ст.333 ГК РФ и суд их обязательно снизит, нужно только заявить и заплатить по решению суда и заплатите гораздо меньше.

26.01.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

А без суда не решить с банком этот вопрос? Что вообще можно им сказать в такой ситуации я думаю они не пойдут на встречу

26.01.2024, 08:53

Соглашаться - это ПРАВО банка, а не обязанность. А сказать не чего, если вы не согласны с ИХ условиями. Закон не обязывает банк идти к вам навстречу. Кстати начисление процентов приостанавливается по закону на срок 6 месяцев (срок вступления в наследство)

26.01.2024, 08:55

Они не воспринимают. Только судиться.

26.01.2024, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если наследник принял имущество, то к нему переходят и все долги наследодателя

26.01.2024, 08:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юлия, добрый день. Отнесите в банк документ о смерти. Наследство принимается и с долгами. Придётся платить кредит после того, как вмикпите в наследство. Проценты можно снизить в судебном порядке

С уважением

26.01.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города!

Рекомендую Вам ничего в банк не платить - пусть обращаться в суд. Как получите иск - нужно составить возражение на иск и подать его в суд.

26.01.2024, 14:07