Пермь, 26.01.2024, 09:42

Возможные наказания за оскорбление и недостойное поведение в родительском чате в мессенджере

Вопрос №21074704 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2024, 09:42
Могут ли меня оштрафовать за то, что я в Вайбер в родительском чате заступаться за родительницу одной даме сказала следующее: « не все как ты живут за счёт налогоплательщиков, за счёт детских пособий» и назвала её и её дочь неадекватной. Это прочитали все родители которые в чате. Теперь она написала заявление на меня участковому, что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего вам не будет.

Нет состава правонарушения.

Заявительнице откажут.

26.01.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам может быть предъявлено обвинение в оскорблении и клевете.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

26.01.2024, 09:45

Но эта правда, нет клеветы.

26.01.2024, 09:46

Слова должны подтверждаться. Есть решение суда? Наверняка, нет.

В этом случае - уголовная статья.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.01.2024, 09:49

Причем тут решение суда. Я предоставила скриншоты где она сама об этом пишит, что живёт за счёт детских пособий. А также, её дочь срывает уроки, курит вейп на уроках, и тд

26.01.2024, 09:50

Галина, возможно будет административная ответственность по ст. 5.61. Оскорбление КоАП РФ.

26.01.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:
А разве можно оскорбить правдой? Там дочь срывающая уроки, которая курит на уроке вейп и тд. Это как-то будет рассматриваться?

Здравствуйте. Не усматривпю состава клевета. Скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела будет.

С уважением

26.01.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы!

Ничего не будет... тут нет не клеветы не оскорблений

26.01.2024, 09:55

Не усматривается состава оскорбления и клеветы, ничего вам не будет.

26.01.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!