Новоаннинский, 26.01.2024, 11:08

Возвращение на СВО после осколочных ранений - возможно ли после лечения?

Вопрос №21074936 из г. Волгоград
опубликован 26.01.2024, 11:08
Считается мобилизованный, хотя сам пошел добровольцем на СВО, !множественные осколочные ранения ног на левой ноге два пальца оторвало три переломаны, скажите после лечения отправят назад на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, это зависит от заключения ВВК по результату лечения. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

26.01.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, будем смотреть тогда что будет после лечения его еще до госпитале не как не довезут, хотя ранило 18.01.24

26.01.2024, 11:17

Анна, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

26.01.2024, 11:27

Это после ВВК скажут. Но если правая рука, то точно комиссуют.

26.01.2024, 11:09

Я про ноги писала, руки целы

26.01.2024, 11:10

Юристы вам ничего точного о судьбе этого человека не могут сказать.

Чтобы этого человека комиссовали ему на ВВК должны установить категорию Д - негоден к военной службе Если такой категории не установят то скорей всего отправят опять в зону СВО

26.01.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Анна! Если гражданин не сопротивлялся его призыву на военную службу по частичной мобилизации, тем самым он не приобретает статус "добровольца на СВО".

Он по - прежнему, ч/мобилизованный. По окончанию лечения будет проведена ВВК, которая и определит степень дальнейшей годности гражданина к военной службе. Настаивайте (контролируйте), чтобы была проведена! Есть случаи, когда командиры не дают никаких направлений, а госпитали шпыняют военных друг к другу без положенного профильного лечения и проведения ВВК и установления причинной связи ранения с исполнением обязанностей в/ службы.

Заключение, если оно вам не понравится, есть возможность оспорить как в досудебном порядке (через независимую ВВК) , так и обратившись в гарнизонный военный суд с административным иском.

26.01.2024, 19:24