Екатеринбург, 26.01.2024, 12:43

Как обеспечить действительность договора дарения при разводе - совместное нажитое имущество на имя супругов

Вопрос №21075232 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2024, 12:43
Что можно сделать, чтобы договор дарения совместно нажитого движимого и недвижимого имущества, который мы с супругом обоюдно хотим составить на имя друг друга, имел юридическую силу после нашего с ним развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно подарить друг другу совместно нажитое имущество. Во-первых, даритель и одаряемый не может совпадать в одном лице. Во - вторых, дарение совеместно нажитого имущества между супругами не предусмотрен Семейным кодексом РФ.

Заключается брачный договор (ст 42-44 СК РФ), либо соглашение о разделе супружеской имущества (ст 38 СК РФ). Оба документа требуют обязательного нотариально но удостоверения. После заключения брачного договор или соглашения можете заключить договоры дарения имущества друг на друга. Только в таком порядке.

26.01.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оформите у нотариуса.

С уважением.

26.01.2024, 12:42

Скажите пожалуйста, если в советуемом Вами брачном договоре один из обьектов, переходящих из одной собственности в другую числится под обременением (под залогом от банкоовской организации) - его нотариальное удостоверение в таком случае будет возможным?

26.01.2024, 14:41
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Пока недвижимость в залоге у банка нотариус может удостоверить сам брачный договор - не совершение сделки, так как никаких операций по отчуждению недвижимости невозможно совершать. Нотариус не заверит отчуждение

___

В брачном же договоре заключенном в порядке ст.40-42 СК РФ - можно описать имущество, которое перейдет супругу при расторжении брака, но совершить сделку сможете только после снятия обременения

26.01.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Заключите просто брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) и удостоверьте его у нотариуса. Именно таким образом обычно узаканивают статус совместно нажитого имущества. А для дарения (ст.572 ГК РФ) может потребоваться сначала выделение доли в этом имуществе, что сложнее и все равно потребует раздела имущества и нотариуса.

26.01.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, если в советуемом Вами брачном договоре один из обьектов, переходящих из одной собственности в другую числится под обременением (под залогом от банкоовской организации) - его нотариальное удостоверение в таком случае будет возможным?

26.01.2024, 14:38

Скажите пожалуйста, если в советуемом Вами брачном договоре один из обьектов, переходящих из одной собственности в другую числится под обременением (под залогом от банкоовской организации) - его нотариальное удостоверение в таком случае будет возможным?

26.01.2024, 14:41

Отчуждение объекта залога согласно ст.346 ГК РФ возможно с согласия залогодержателя. Если оно будет, то Вы вправе такое соглашение заключать. В противном случае зарегистрировать право по брачному договору сможете не иначе как после снятия обременения.

26.01.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, проще и законнее составить брачный нотариальный договор, в порядке ст. 41 СК РФ, которым изменить режим общего совместно нажитого имущества и признать его личной собственностью заинтересованного в нем супруга.

То, что вы планируете, юридически неверно, так как предполагает дарение общего имущества по договору, в котором дарителем выступает лишь один из супругов.

Всего хорошего.

26.01.2024, 13:08

Скажите пожалуйста, если в советуемом Вами брачном договоре один из обьектов, переходящих из одной собственности в другую числится под обременением (под залогом от банкоовской организации) - его нотариальное удостоверение в таком случае будет возможным?

26.01.2024, 14:42

Здравствуйте. Вы понимаете какой вопрос задаете? Вы ходите подарить друг другу то что вам итак принадлежит по закону. Если хотите в случае развода не делить имущество заключите брачный договор: Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора)

26.01.2024, 13:52

Скажите пожалуйста, если в советуемом Вами брачном договоре один из обьектов, переходящих из одной собственности в другую числится под обременением (под залогом от банкоовской организации) - его нотариальное удостоверение в таком случае будет возможным?

26.01.2024, 14:39

Она совместная? Чья собственность?

26.01.2024, 14:48

Ничего непонятно!

Есть совместно нажитое имущество - ст. 34 СК РФ, например,

2 квартиры - каждая по 1/2 супругам принадлежит и 10 000 000 рублей во вкладах - 3 000 000 - на имя мужа и 7 000 000 на имя жены.

И что дарить кто и кому собрался? И когда?

Можно обещать дарение - но обоюдно дарить одновременно?

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

...

Вывод: Сходите к нотариусу - пусть он поймёт, чего Вы реально с мужем хотите и пусть нотариус предложит Вам варианты решения.

26.01.2024, 14:09