Ростов-на-Дону, 26.01.2024, 13:03

Возврат денег за автомобиль на Авито - разбираемся в правилах

Вопрос №21075284 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2024, 13:03
Хотел купить машину на Авито, не видя её, перевел 10 тыс. Продавец снял её с продажи. Когда приехал на осмотр, машина не устроила. По закону продавец обязан вернуть деньги или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан. Так как это аванс, а он подлежит возврату. Ну и что что снял.

За минуту обратно выставит, эка потеря..

Доводы, что он потерял клиентов других и прочая... нельзя признать разумными, он же не Ип, который занимается продажей пирожков.

26.01.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, обязан.

С уважением.

26.01.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Объясните пожалуйста почему?

26.01.2024, 13:10

Здравствуйте. Не обязан.

26.01.2024, 13:06

Почему?

26.01.2024, 13:10

Деньги переведены в качестве задатка, поэтому не обязан

26.01.2024, 13:12

Может они переведены в качестве аванса. Договор в письменной форме не составлялся

26.01.2024, 13:14

Даже, если Вы бы указали задаток в обоснование платежа, то все равно это аванс, так как не соблюдена письменная форма договора задатка.

26.01.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Павел! Предъявляйте иск, да и взыскивайте! В чём проблема?!

26.01.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Павел, обязан вернуть, как неосновательное обогащение.

26.01.2024, 13:13