Возврат денег за автомобиль на Авито - разбираемся в правилах

Хотел купить машину на Авито, не видя её, перевел 10 тыс. Продавец снял её с продажи. Когда приехал на осмотр, машина не устроила. По закону продавец обязан вернуть деньги или нет?
Лучший ответ

Обязан. Так как это аванс, а он подлежит возврату. Ну и что что снял.

За минуту обратно выставит, эка потеря..

Доводы, что он потерял клиентов других и прочая... нельзя признать разумными, он же не Ип, который занимается продажей пирожков.

Спасибо!

Да, обязан.

С уважением.

Спасибо за ответ. Объясните пожалуйста почему?

Здравствуйте. Не обязан.

Почему?

Деньги переведены в качестве задатка, поэтому не обязан

Может они переведены в качестве аванса. Договор в письменной форме не составлялся

Даже, если Вы бы указали задаток в обоснование платежа, то все равно это аванс, так как не соблюдена письменная форма договора задатка.

Павел! Предъявляйте иск, да и взыскивайте! В чём проблема?!

Павел, обязан вернуть, как неосновательное обогащение.