Чита, 26.01.2024, 13:51

Как внести данные о службе и ранении в зоне СВО в личное дело военнослужащего по контракту?

Вопрос №21075448 из г. Чита
опубликован 26.01.2024, 13:51
Муж является военнослужащим по контракту и был в зоне СВО. Сейчас его перевели в другую часть, но в личном деле нет никаких данных, что он находился в зоне СВО и был там ранен. Куда обратиться, чтобы эти данные внесли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Личное дело при переводе должно следовать за военнослужащим. Запрос командиру части пишите. Требуйте копии "боевых " приказов, послужной список, заключение ВВК о причинно-следственной связи ранения с периодом прохождения в/ службы или, желательно, с исполнением обязанностей военной службы (в формулировке "военная травма"), выплаты "президентских" по 98 му указу. Если отцы командиры пошлют на три буквы - в суд, не заморачивайтесь жалобами военному прокурору (потеряете время), готовьте административно исковое заявление о признании действий (бездействия) органов военного управления не законными и ходатайством просите содействия суда в истребовании доказательств. Те же самые документы самостоятельно можете запросить у командира по прежнему месту службы мужа. Если почувствуете в ответ безучастие и формальные отписки - привлекайте в ответчики обоих командиров.

26.01.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Необходимую информацию возможно получить и через госпиталь, где проходил лечение военнослужащий.

С 23 июля 2023 года произошли существенные изменения порядка и правил выдачи справок о ранении. Командир воинской части теперь не принимает решение, не издает приказ о выплате, и не направляет его в финансовый орган, он исключен из этой процедуры.

Если военнослужащий лечился в госпитале от полученного ранения, то справка о ранении начальником госпиталя должна была выдаваться, вноситься в базу - и, соответственно, военнослужащий имеет основания для выплаты ему миллионов по 98 - му Указу ПРФ!

Первое, что должен сделать начальник военно-медицинской организации – это установить личность военнослужащего, который поступил на лечение или обратился за медицинской помощью. Это делается с помощью его личных документов и личного номера, а при их отсутствии – опросов свидетелей, направления запросов в военкоматы, воинские части.

Выдача справки военно-медицинской организацией

После установления личности, начальник военно-медицинской организации, части, в которую поступил или обратился военнослужащий:

организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) по рекомендованному образцу;

вносит в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим, электронно-графическую копию.

В электронно-графическую копию заполняются сведений

о номере справки;

дате выдачи справки;

дате получения ранения;

и сведения о военно-медицинской организации, части, выдавшей справку.

Оформление справки

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.

Третий экземпляр направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Внимание: При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, а это происходит постоянно, информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе

О том, что собой представляет Справка о ранении и о порядке назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации вы можете прочитать по ссылке здесь:

Подробнее ➤base.garant.ru

и здесь: Подробнее ➤base.garant.ru

26.01.2024, 18:13

В часть, в которой служил, необходимо обратиться и в госпиталь. Справка 100 необходима. Если он был ранен, то изначально полевой госпиталь оказывает помощь. Документы оформляют изначально госпиталь. Документы о ранении должны быть!

26.01.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Обращаться ему нужно в ту часть, в составе которой он раньше проходил военную службу. Запрос может сделать и кадровый орган новой воинской части

26.01.2024, 18:09

Ваш муж в связи с ранением находился в госпитале? Какое было ранение?

26.01.2024, 21:41

Здравствуйте. Да, находился в госпитале. Ранение было осколочное минно взрывное

27.01.2024, 08:56

Военный прокурор в помощь.

27.01.2024, 09:01