Добровольцы имеют равные права с военнослужащими - правовое решение и указ президента

Почему нет? Ведь добровольци все равны и имеют одинаковые права что и военнослужащие. Так сказано в указе президента РФ от 4.11.2022 и есть судебное решение где добровольцу сво где суд прямом указал что доброволец имеет те же права что и военные и присудили права получения три миллиона рублей, это абоканский военный гарнизонный суд республики хакасси решение от 19.12.2022 года там командир вч отказал а суд встал на сторону добровольца сво, ну и в законе нигде не говорится что доброволтци в чем либо отличаются или оазграничиваются достаточно состоять в том или ином добровольческом формировании, почему вы говорите что нельзя получить выплату?
Лучший ответ

Изучите.

gvs--hak.sudrf.ru

В соответствии с ч. 1 ст. 5.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Согласно ч. 11 ст. 22.1 названного выше Федерального закона порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок выплаты пребывающим в них гражданам Российской Федерации денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи определяются Министерством обороны Российской Федерации.

Из анализа вышеприведённых нормативных правовых актов следует, что на принимавшего в составе добровольческого формирования отряда войсковой части #### Лешова, распространяются все социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены Федеральным законом «О статусе военнослужащих» для военнослужащих. В связи с этим, получивший контузию во время ведения в ходе Лешов имеет право на получение единовременной выплаты в размере 3 млн. рублей, установленной указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98. Лицам, уволенным с военной службы и исключённым из добровольческих формирований, данная выплата осуществляются военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина.

Таким образом, поскольку Лешов о производстве единовременной выплаты в связи с получением травмы обратился к командиру войсковой части ####, будучи исключённым из списков личного состава добровольческого формирования, то у этого должностного лица отсутствовали правовые основания для производства Лешову данной выплаты. Поэтому административные исковые требования о возложении на командира войсковой части #### обязанности по рассмотрению вопроса о назначении единовременной выплаты вследствие полученной травмы удовлетворению не подлежат.

В соответствии п. 5.1 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Вы с кем общаетесь?

Задал вопрос жду ответ

Доброволец имеет право на выплату. Кто вам такой бред сказал?

Есть решение суда абаканский военный гарнизонный суд республики Хакасии решение от 19.12.2022 там доброволец через суд добился выплаты три миллиона, а вч ему отказала на основание контракта

Так обратитесь в суд и не задавайте вопрос в виде разговора с другим лицом.

Я уточнил информацию и удивлен что юристы не знают за это

А вы не удивляйтесь, а в суде много, что интересного ещё узнаете и при подготовке к суду тоже.

Выплат не положено. Данное решение отменено.