Воронеж, 26.01.2024, 17:15

Добровольцы имеют равные права с военнослужащими - правовое решение и указ президента

Вопрос №21076070 из г. Воронеж
опубликован 26.01.2024, 17:15
Почему нет? Ведь добровольци все равны и имеют одинаковые права что и военнослужащие. Так сказано в указе президента РФ от 4.11.2022 и есть судебное решение где добровольцу сво где суд прямом указал что доброволец имеет те же права что и военные и присудили права получения три миллиона рублей, это абоканский военный гарнизонный суд республики хакасси решение от 19.12.2022 года там командир вч отказал а суд встал на сторону добровольца сво, ну и в законе нигде не говорится что доброволтци в чем либо отличаются или оазграничиваются достаточно состоять в том или ином добровольческом формировании, почему вы говорите что нельзя получить выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите.

gvs--hak.sudrf.ru

В соответствии с ч. 1 ст. 5.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Согласно ч. 11 ст. 22.1 названного выше Федерального закона порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок выплаты пребывающим в них гражданам Российской Федерации денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи определяются Министерством обороны Российской Федерации.

Из анализа вышеприведённых нормативных правовых актов следует, что на принимавшего в составе добровольческого формирования отряда войсковой части #### Лешова, распространяются все социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены Федеральным законом «О статусе военнослужащих» для военнослужащих. В связи с этим, получивший контузию во время ведения в ходе Лешов имеет право на получение единовременной выплаты в размере 3 млн. рублей, установленной указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98. Лицам, уволенным с военной службы и исключённым из добровольческих формирований, данная выплата осуществляются военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина.

Таким образом, поскольку Лешов о производстве единовременной выплаты в связи с получением травмы обратился к командиру войсковой части ####, будучи исключённым из списков личного состава добровольческого формирования, то у этого должностного лица отсутствовали правовые основания для производства Лешову данной выплаты. Поэтому административные исковые требования о возложении на командира войсковой части #### обязанности по рассмотрению вопроса о назначении единовременной выплаты вследствие полученной травмы удовлетворению не подлежат.

27.01.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

В соответствии п. 5.1 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

27.01.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Вы с кем общаетесь?

26.01.2024, 17:42

Задал вопрос жду ответ

26.01.2024, 17:51

Доброволец имеет право на выплату. Кто вам такой бред сказал?

26.01.2024, 18:17

Есть решение суда абаканский военный гарнизонный суд республики Хакасии решение от 19.12.2022 там доброволец через суд добился выплаты три миллиона, а вч ему отказала на основание контракта

26.01.2024, 18:38

Так обратитесь в суд и не задавайте вопрос в виде разговора с другим лицом.

26.01.2024, 18:37

Я уточнил информацию и удивлен что юристы не знают за это

26.01.2024, 18:39

А вы не удивляйтесь, а в суде много, что интересного ещё узнаете и при подготовке к суду тоже.

26.01.2024, 18:43

Выплат не положено. Данное решение отменено.

27.01.2024, 04:00