Челябинск, 26.01.2024, 20:46

Наследственные споры - как защитить свои права после смерти родственника

Вопрос №21076529 из г. Челябинск
опубликован 26.01.2024, 20:46
У меня умерла мама! Я всю жизнь жил с ней! Прописан я,моя жена и двое детей моих. У каждого есть долевая собственность, но половины квартиры принадлежит маме. Сестра после похорон забрала документы на квартиру. Потом у нотариуса выясняется, что я должен ей отдать свою долю от наследства, что я конечно же не согласен! Был устный разговор с мамой, что квартира!, где я живу с мамой, в будущем будет моя! И ещё! У нас был участок земли, который мой старший брат продал! Купил себе 2 х комнатную квартиру! Разницу отдал деньгами старшей сестре! ! Вот на этом и остановились. Всех всё устраивало! Но когда мама умерла, старшая сестра после похорон забрала документы и теперь на связь не выходит! Уже прошло 2 месяца! Время уходит! Что делать!? Как поступить правильно!? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

Если у вас была такая договорённость с сестрой и братом и сестра при жизни свое получила, то надо было маме написать завещание на долю в квартире на ваше имя. Завещания нет, поэтому наследуют наследники по закону. Это дети наследодателя.

И если сестра хочет наследовать после смерти мамы, её невозможно исключить из наследников.

В вашей ситуации желательно дополнительно. Проконсультироваться с адвокатом, юристом, здесь можно кое-что для вас сделать.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

26.01.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно большое! Вот и доверяй после этого: (. Родная сестра предала!

26.01.2024, 21:08

Иван, смотрите в верхнем правом углу вашей страницы ответы на ваши личные сообщения. Желательно получить от вас дополнительную информацию, и, вполне можно отчасти вам помочь.

26.01.2024, 21:27

Обращайтесь к нотариусу, все просто.

Наследство будет делиться поровну между вами и сестрой.

26.01.2024, 20:48

Там еще старший брат есть.

26.01.2024, 20:50

Он не претендует, судя по вопросу

26.01.2024, 20:57

Если речь о Вашей сестре, то она также как и Вы является наследником первой очереди по закону и может наследовать. Чтобы Вам принять наследство - обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Все документы, которые она забрала, можно восстановить. Поэтому если думаете, что она Вам мешает принять наследство - уточните сами у нотариуса, что он потребует представить

26.01.2024, 20:49

Вы отрываете наследственное дело, нотариус истребует сведения из Росреестра, ИФНС, ГиБДД (обойдется и без маминых документов). Если ваша мама не оставила завещания, то на наследство имеют право все ее дети ее муж (если есть) ,ее родители (если живы). Как правильно - подать заявление о вступлении в наследство и получать свидетельство. Увы,но устная договоренность с мамой не имеет значения.

26.01.2024, 20:51

Я так понял - мама оформила завещание - и отдала свою долю. Целиком старшей сестре?

26.01.2024, 20:52

Иван, примите мои соболезнования.

Что касается ситуации: "Обещать - не значит жениться" (есть такая народная поговорка). Если ваша мама готова была передать свою долю собственности вам, она бы оформила соответствующее завещание, или заключила с вами договор ренты с пожизненным ее содержанием, и т.п.

Поясните, что значит: "Потом у нотариуса выясняется, что я должен ей отдать свою долю от наследства." Кто это сказал, и на основании каких документов?

26.01.2024, 20:53

Это была устная договоренность, что я живу с мамой., но сестра решила забрать половину! Когда я у нотариуса отказался передать ей всю долю она обиделась и на связь не выходит, хотя я должен на нее обижаться! Я в шоке! Она сволочь позорная, как жизнь показала! Эта квартира вообще на часть материнского капитала куплена! Доля от сертификата на жену и детей! И мне какая-то доля!, но половины квартиры на маму было оформлено!

26.01.2024, 21:06

Мало ли, что захотела и решила сестра. Есть закон, а он на вашей стороне! Подавайте заявление нотариусу о вступлении вами в права наследования.

26.01.2024, 21:17

Здравствуйте то что документы у неё это ничего не значит.

По закону вы имеете тоже право на часть 1/2 наравне с братом и сестрой.

Идите к нотариусу и открывайте наследство, через полгода вам выдадут свидетельство на долю в квартире.

26.01.2024, 21:09