Санкт-Петербург, 26.01.2024, 21:11

Иностранцу из Казахстана - проблемы с регистрацией в РФ и планы на ВНЖ

Вопрос №21076556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2024, 21:11
У иностранного гражданина закончилась 90-ти дневная регистрация (гражданин Казахстана). Продлить регистрацию в связи с ошибкой документов при приеме на продление не удалось. Единственным выходом из ситуации в УФМС назвали покинуть РФ на 90 дней. Срок регистрации закончился 21, страну покинул 30. Вопрос, будут ли проблемы из-за того, что срок в итоге оказался на 7 дней больше? Сможет ли без препятствий через 90 дней вернуться в РФ и могут ли развернуть на границе? Планирует подавать на ВНЖ, может ли из-за этого быть проблемы с подачей на ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Ваш вопрос регулируется ч. 1 ст 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, влекущая наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2)Так же прошу обратить внимание на Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

3)То есть, ситуация спорная и учитывая, что у меня рабочие с Узбекистана, были случаи, что кого-то дебатировали по итогу, то есть ограничивали въезд, а кому то спокойно давали вернуться.

26.01.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024)

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской ФедерацииСогласно аб. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Да, вернуться будет возможно через 90 суток.

Исходя из п. 12 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

26.01.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Не совсем понятно, т.е. получается, что, если у человека 21-го числа закончился срок регистрации и он покинул страну 30-го числа (9 дней находился в РФ с окончившейся регистрацией), то не нарушил законодательство? Так как должен покинуть страну в течение 30 дней, я верно Вас понимаю?

Может ли эта ситуация отразиться на том, что откажут в приеме документов на ВНЖ, когда человек вернется через 90 дней и будет подавать документы на ВНЖ?

26.01.2024, 22:00

Татья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

У вас всего 3 дня, никаких 30...

26.01.2024, 22:32

Т.е. получается, если выехал не за 3, а за 9 дней, то потом, после возвращения через 90 дней, однозначно будут проблемы с подачей на ВНЖ, т.к. будет в базе, как нарушитель?

26.01.2024, 22:47

В 90 процентах да

26.01.2024, 22:51

А какие есть варианты у человека? Он был готов оплатить штраф за нарушение срока пребывания, но ему отказали. Сказали, что только выезд на 90 дней и что будет дальше не после возвращения не сказали.

Жена гражданка РФ, он гражданин КЗ.

26.01.2024, 23:01
Это лучший ответ

Да ничего не сделает, выезжает и пробует заехать, если не развернут, то повезло

26.01.2024, 23:04