Москва, 27.01.2024, 00:19

Бывшая жена мешает видеть дочерей - как защитить свои права и избежать конфликтов

Вопрос №21076881 из г. Москва
опубликован 27.01.2024, 00:19
Меня развели с двумя детьми девочками 8 и 17 лет, без отсрочки и без меня, повестка была, когда я был в индии и загрузить ее не представлялось возможным. Я прописан в одной квартире с бывшей супругой и вложил все средства и полжизни за 20 лет совместного проживания в эту квартиру, которая была бомжатником. На данный момент с супругой не проживаю - не пускает, я остался на улице без всего, снимаю квартиру, работаю, помогаю дочерям . Младшую девочку полностью перенастроили и иной раз, когда удается взять ее, она счастливая, как и я. Переехал в один район, чтобы чаще видеться, но начала вмешиваться бывшая, дабы меньше виделись, хотя в лицо лжет, что не против. Оставляет в школе заявление, чтобы ребенок 8 лет добиралась сама домой - 1 час до дома на метро. Детей обуваю, одеваю, плачу алименты, есть фото счастливого времяпровождения, но после каждой встречи получаю нож в спину от бывшей из-за зависти или еще чего, постоянно обвиняет меня во всем и внушает, что младшая меня боится и тем самым не позволяет нам видется. Могу ли я по закону беспрепятственно заходить в квартиру, где прописан и как избежать конфликтов. Способна ли она выписать меня? За это год одиночества и ада-я устал и понял, что необходимо действовать не по человечески, а по закону. Так же с бывшей проживает внебрачный сын 26 лет, который и уськал ее, чтобы развелась со мной дабы завладеть часть жилплощади (с ним не прописанная леди, такая же как и он)
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того, в чьей собственности квартира, когда и по каким основаниям она была приобретена в собственность. Если эта квартира была куплена в период брака - тогда, в силу статей 34, 38 - 39 СК РФ, эта квартира подлежит разделу между Вами и бывшей супругой, в т.ч. в судебном порядке по Вашему иску. Но если квартира бывшей супруге была подарена, куплена ею до брака, унаследована или приватизирована на одну себя, то в силу статьи 36 СК РФ разделена она быть не может. Но даже и в этом случае, в соответствии со статьей 37 СК РФ, квартира может быть признана совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Разумеется, доказать эти обстоятельства придётся Вам - и лучше документально (договоры, чеки и т.д.). Пользоваться квартирой (в т.ч. и заходить в неё) Вы вправе, пока она Вас не сняла с регистрации через суд. Но в Вашем случае лучше действовать на опережение, определившись с обстоятельствами и предметом иска - либо просто делить имущество пополам, либо признавать квартиру совместной собственности ввиду вложений, значительно увеличивших её стоимость. Такие дела.

27.01.2024, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте вы не указали в чьей собственности квартира. Если её приобрели в браке то имеете право на 1/2 доли.

Надо подавать в суд и делить имущество. Если ещё есть иное имущество

Если не в вашей и была до брака, то может выписать.

Если вы прописаны имеете право туда заходить в любой момент. Вызывайте полицию, меняйте замки.

Либо подавайте в суд об определении порядка пользования.

Касательно детей подавайте в суд на опрелиление порядка общения с детьми.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

27.01.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:

Да в ее собственности по наследству, но мною вложено больше, чем она стоит

27.01.2024, 00:32

Это дает право применить положения ст.37 Семейного кодекса РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Более подробный мой ответ см. ниже.

27.01.2024, 00:38

Если есть чеки можно взыскать через суд

27.01.2024, 00:42

Здравствуйте Владимир!

Я так думаю, что для истинного понимания вам нужен РЕАЛЬНЫЙ совет, а не основанный на схоластических применениях правовых норм, которыми Вы по сути воспользоваться не сможете

Что получается по закону?

Ваша проблема в том, что за 20 лет совместной жизни Вы так и не стали, как говорят юридическим языком, участником долевой собственности, поэтому ни при каких обстоятельствах п. 3 ст. 245 Определение долей в праве долевой собственности ГК РФ к Вашей ситуации не применяется

Более того, если Вы даже и захотите предъявить в суде, то что мною вложено больше, чем она стоит, то суд будет учитывать то, что все что вы вложили в квартиру, будучи в браке, являлось совместной собственностью супругов. Даже при предъявлении всех документов, если они за 20 лет у вас сохранились, максимум, что вы можете потребовать, то это половина из затраченных средств, причем без индексации. Дело в том, что при проведении грамотной оценки, стоимость того, что вы купили в квартиру будет подвергнуто переоценке с учетом амортизационного износа, т.е. за 20 лет превратится практически в ноль

27.01.2024, 09:16

В продолжении ответа

Могу ли я по закону беспрепятственно заходить в квартиру, где прописан и как избежать конфликтов.

Судя по вопросу ваша бывшая супруга чинит вам препятствия пользования квартирой, в которой Вы по закону зарегистрированы

В этом случае, несмотря на то, что по закону вы считаетесь бывшим членом семьи, на вас в вашем случае все равно распространяются нормы ч.3 ст.292 ГК РФ

Поэтому вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от квартиры (если у вас их нет) (образец иска прикреплен)

Способна ли она выписать меня?

Да, способна и тоже через суд, подав иск по основаниям, указанным в ст. 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

27.01.2024, 09:36
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир! Смотря собственник ли Вы. Если да, то можете пользоваться жилым помещением. Регистрация дает такое право до признания утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи (ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ).

Однако если вложили за 20 лет в эту квартиру значительные средства, то согласно статье 37 Семейного кодекса РФ можете признать эту квартиру общим имуществом, если докажете это (ст.55-56 ГПК РФ):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Тогда никто не сможет препятствовать допуску в это жилое помещение. А просто регистрация не гарантия. Через суд несобственника можно выписать, признав утратившим право пользования жилым помещением.

Вы же вправе через суд определить порядок общения с детьми (ст.66 Семейного кодекса РФ), если мать детей препятствует этому, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

27.01.2024, 00:37

Добрый вечер, Владимир.

1)тут нужно по порядку разбираться в нашей ситуации.

2)Если вы просто прописаны, то имеете право через суд установить право доступа, если она вам препятствует.

3)Если вы так же собственник, то в таком случае просто вызывайте слесаря и участкового и вскрывайте замок, так как это ваша так же собственность.

4)Если вы вложите деньги в нее, силы и время, хотя она не в собственности, вы сможете признать ее совместно нажитой, а если в браке приобрели, то тем более.

5)Но если просто прописаны там, то через суд может признать утратившим правом пользования.

6)ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ, ст. 66 СК РФ.

27.01.2024, 00:43

Вы можете иметь доступ к квартире, пока имеете регистрацию в ней.

Никто Вам запретить не может.

У Вас есть право на нахождение и проживание в квартире.

Если не допускают, тогда с иском в суд при нарушении своих прав.

При этом собственник может выписать вас через суд.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30-31, 35 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

27.01.2024, 09:43

Владимир, добрый день.

Давайте по существу.

Конечно, если квартира Вашей бывшей супругой бала унаследована, то в силу статьи 36 СК РФ конечно разделена она быть не может. Даже не думайте, что здесь сработает отлично статья 37 СК РФ. Нет, это на практике крайне редко работает.

_______

Она может снять Вас с регистрационного учёта, подав соответственно исковое заявление в суд, если добровольно Вы не сниметесь с регистрационного учёта. Пока Вы в этом жилом помещении зарегистрирован, то имеете право пользоваться лилвм помещением.

_______

Также отмечу, так как детишки у Вас общие, то Имеете право определить в судебном порядке порядок общения с детьми.

Так согласно статьи 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.01.2024, 11:54

Безусловно, дополню:

Конечно, если Вы зарегистрированы в её жилье, то имеете право туда заходить в любой момент. Вызывайте полицию, пусть помогут Вам вселиться, также и меняйте замки в двери.

Ну а по иску (по детям) - Вам решать, будете Вы его подавать или нет.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.01.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

1. Установите порядок общения с детьми - ст. 66 СК РФ.

2. Иск о разделе имущества - ст. 37 - 39 СК РФ.

3. Лишить права пользования в квартире, где Вы зарегистрированы - может - ст. 30 К РФ

4. Вам рекомендую подать иск о вселении.

27.01.2024, 13:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

1. Если вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользования квартирой.

Вы не просто можете в нее заходить, вы имеете право в ней проживать.

В случае, если вас не будет б/суруга пускать в квартиру, вы можете даже вызвать полицию.

2. Если вы там не проживаете, не платите ЖКУ, то она может вас попытаться "выписать". Однако, если квартира приобретена в браке, то вы можете еще и часть квартиры получить в виде доли собственности, она будет считаться совместно нажитой.

3. Б/супруга вправе подать иск об утрате вами права пользования жильем и снятии с рег. учета, если квартира не приобретена в браке. Но вы можете заявить встречный иск об устранении препятствий в пользовании жильем, вселении в квартиру (ст. 131-132 ГПК РФ).

4. Что касается детей, то если вы не можете с б/супругой договориться мирно, вам тогда стоит подать иск о порядке общения с детьми, заявить свои требования по времени общения, дням, месяцам и т.д.

Согласно ст. 66 СК РФ,

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

5. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

6. И еще.. по поводу снятия вас с рег. учета, вы ведь должны платить за ЖКУ, хотя бы часть, тогда ее шансы на выигрыш в суде уменьшатся, ведь непроживание в квартире не освобождает вас от ответственности оплачивать ЖКУ, согласно ст. 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

7. Если она обратиться в суд с иском, чтобы вас "Выписать", вам нужно будет суду доказать, что она вас не пускала, но вы пытались там жить, мало того, даже оплачивали ЖКУ (ст. 56-57 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

27.01.2024, 14:18
Оценка автора вопроса: