Продажа квартиры с прописанным ребенком - как поступить правильно и избежать конфликтов
Хочу продать квартиру я собственник, но прописана внучка 3 года.. могу ли я ее прописать в др квартиру без ведома ее родителей.. и вообще как правильно поступить в этой ситуации... чтоб мирно разбежаться...
Добрый день! Без ведома родителей не пропишите, только с их согласия.
А,как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребёнком.
Галина, добрый день!
С согласия покупателя, зарегистрированные граждане не являются помехой. Новый собственник сможет в судебном порядке снять с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан, членами его семьи они не являются.
Всего Вам наилучшего!
Квартиру продавайте без ребенка. Выражение "продать квартиру с ребенком" крайне некорректное. Регистрация ребенка в квартире не является обременением, т.е. сделка возможна и переход права собственности будет Росреестром зарегистрирован. Новый собственник в судебном порядке признает всех зарегистрированных утратившими право пользования жилым помещением и на основании судебного решения снимет их с регистрации в паспортном толе. Однако, не много желающих приобрести квартиру, когда в ней на день сделки с регистрации проживающие не снялись самостоятельно и добровольно. Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с родителями или с тем родителем, с которым проживают (ст.20 ГК РФ, ПП РФ № 713), либо с опекуном. Непонятно почему внучка зарегистрирована в квартире, если бабушка не назначена ее опекуном. При этом бабушка почему-то не желает договариваться с родителями внучки и решать вопрос о ее регистрацией вместе с ними, вместо этого спрашивает у юристов как "разбежаться" с родителями внучки мирно. Проблемы в отношениях с родственниками решаются с семейным психологом, а не с юристом.