Омск, 27.01.2024, 00:52

Получение кредита с фальсификацией данных - какие последствия ждут заемщика?

Вопрос №21076909 из г. Омск
опубликован 27.01.2024, 00:52
Вопрос следующий, у меня плохая кредитная история, было банкротство 5 лет назад, действующих кредитов нет. Но банки отказывают в любых запросах на получение ДС, работаю самозанятым и в качестве дохода всегда был готов предоставить выписку из мой налог а так же оборот по карте банка. Суть в том что нашёл фин консультанта который оказался готовь помочь с получением кредита в определённом банке, данные за меня он отправил туда сам, так же сообщил что необходимо отвечать при звонке специалиста банка, на каждый из вопросов. Специалист банка сказал какие условия, какой срок и какая сумма одобрена. Но проблема заключается в том что все данные касаемо моей работы, срока работы и дохода фальсификат, вплоть до трудовой и 2 ндфл. Хотя доход по факту у меня и выше указанного. Мне осталось только заключить договор либо написать расписку где указано кому и за что конкретно я должен буду оплатить конкретную сумму за помощь в получении кредита. И остаётся идти в банк за получением. На сколько это серьёзное нарушение? Кредит платить собираюсь в полной мере, объёме и точно в срок. Никаких финансовых трудностей не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скажу так, что при поддельных справках НДФЛ-2 в о ношении Вам могут возбудить уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ при условии, если Вы вообще не будете платить по кредиту.

Сейчас у Вас есть такая возможность, но кто знает, что будет завтра..

Не играйте в такие игры...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.01.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если Вам банки отказывают, то ни какой так называемый фин консультант не поможет Вам. Вы сейчас отдадите ему за услуги несколько тысяч и останетесь с носом.

С, уважением

27.01.2024, 00:55

Здравствуйте, суть в том что никаких оплат и предоплаты он не просит. Только по факту получения мной конкретно прописанного кредитного продукта.

27.01.2024, 01:02

Я бы не стал связываться, так как такие организации давно исчезли и занимались своего рода мошенничеством. Прочтите внимательно договор, который Вы с ними заключили.

27.01.2024, 01:05
Оценка автора вопроса:

Договор мы не заключали, мне достаточно написать расписку где указаны ФИО, данные паспорта и расчётный счёт данного "помощника" так же там указано какую услугу он оказал и какое вознаграждение и что вознаграждение я обязуюсь выплатить только после получения кредита в банке.

27.01.2024, 01:09

Без договора не стоит. Предоставив свои паспортные данные Вы можете стать жертвой мошенников

27.01.2024, 01:11

Здравствуйте

Это не нарушение, если вы погасите кредит.

А вообще вам надо было выправлять кредитную историю. Брать мелкие займы до 50 000 руб и погашать. Все 5 лет, чтобы банк видел, что вы платите.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.01.2024, 01:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. И за совет о книге спасибо, ознакомлюсь. Ну я так просто понимаю, если я исправно буду платить и закрою все в срок и без просрочек, в общем то банку будет все равно на то что его одурачили при получении. А вот если начать нарушать, могут подтянуть за все лямки.

27.01.2024, 02:09

Спасибо. И за совет о книге спасибо, ознакомлюсь. Ну я так просто понимаю, если я исправно буду платить и закрою все в срок и без просрочек, в общем то банку будет все равно на то что его одурачили при получении. А вот если начать нарушать, могут подтянуть за все лямки.

27.01.2024, 02:10

Да, Но также имейте ввиду, что возможно и ставка у Вас будет немного больше рынка.

27.01.2024, 12:39