Калининград, 27.01.2024, 07:01

Как реагировать, если военнослужащего заставляют работать без выходных, обосновывая это невыполнением обязанностей в рабочие дни?

Вопрос №21077096 из г. Калининград
опубликован 27.01.2024, 07:01
Что делать если военнослужащего заставляют устными приказаниями исполнять обязанности военнослужащего без выходных (вызывают на службы даже в субботу и воскресенья). Ссылаясь на то что в рабочие дни данный военнослужащий не исполняет свои обязанности в полном объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвать военнослужащего на службу в выходной день командование имеет право в случае служебной необходимости. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи (Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации), не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

27.01.2024, 12:18

Ч понимаю ну так а если вызов на службу в выходные осуществляется командованием уже на протяжении 2 месяцев. При том что приказов они никаких не издают и к отпуску ничего не дают.?

28.01.2024, 10:22

За привлечение война к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени он вправе требовать предоставления доп суток отдыха в другие дни недели или их присоединия к отпуску. Переработку командир подразделения обязан отмечать в соответствующем журнале

Командир части вправе вызвать на службу в выходной день только по служебной необходимости, если не согласны с подобным подожением дел, то жалуйтесь в военную прокуратуру. Отказы в предоставлении доп. суток отдыха обжалуйте в гарнизоном суде.

28.01.2024, 10:34

Констатировать и переписывать статьи закона я и сам могу вы скажите как с этим бороться и победить?

28.01.2024, 10:24

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или в гарнизонный военный суд с административным иском

28.01.2024, 11:21

Просто не являться на работу, если нет письменного приказа.

С уважением.

27.01.2024, 11:00
Оценка автора вопроса: