Хабаровск, 27.01.2024, 07:22

Как избавиться от обременения на квартиру после развода и дележа имущества с бывшим мужем

Вопрос №21077113 из г. Хабаровск
опубликован 27.01.2024, 07:22
Была в браке куплена квартира после развода суд присудил по 1/2 доли, пока мы делили имущество общее бывший муж отдал под залог квартиру и купил пол ипотеку другую, подскажите как мне убрать с моей доли обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он же всю квартиру заложил. Вашего согласия не было.

ПОдать иск о признании договора залога недействительной сделкой.

27.01.2024, 11:13

Да всю квартиру и без моего согласия

27.01.2024, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращаться в суд и оспаривать залог вашей доли

27.01.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Мы подали в суд иск но бывший муж на днях скончался 😣 что мне теперь делать там же еще и банк задействован

27.01.2024, 10:49

И такое бывает. Дальше будете судиться с новыми ответчиками, вам должен ваш юрист это подсказать. Есть нюансы.

27.01.2024, 10:51

ИСк же к банку у Вас.. Может была страховка жизни? Тогда не о чем беспокоиться.

27.01.2024, 11:13

Вам надо оспорить сделку с квартирой, иначе долго будет это обременение и неизвестно к чему приведет.

27.01.2024, 09:07

И кто может быть новое лицо?

27.01.2024, 10:55

Наследники вашего бывшего мужа.

27.01.2024, 11:09

Недобросовестно. Возможно в суде, что выиграете

27.01.2024, 09:50

Вам надо в судебном порядке просить о признаии сделки недействительной в части, снятии залога с вашей доли. Ответчики - наследники, если у бывшего мужа нет наследников, то ответчик администрациЯ муниципального образования.

27.01.2024, 10:54

Наследники есть у нас 2 детей

27.01.2024, 10:56

Тогда они будут ответчиками.

27.01.2024, 10:59

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 35, 39, 45 СК РФ).

2 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» или кратко - Федеральный закон № 102-ФЗ.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 166, 1175 ГК РФ).

4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В-третьих, у Вас сложнейшая получилась ситуация, так как ваш муж без вашего согласия (это придется доказывать в суде) заключил с банком договор ипотеки, получил в банке ипотечный кредит для покупки другой квартиры и скончался, не выплатив банку долг с %-ми по ипотечному кредиту.

Да, теоретически Вы вправе в суде оспорить в суде договор об ипотеки, заключенный вашим мужем с банком без вашего согласия.

Также и банк теоретически и практически вправе с Вас требовать в судебном порядке на основании статьи 1175 ГК РФ погасить долг с %-ми и пение вашего умершего мужа. У юристов любого банка имеется богатый опыт по таким многочисленным делам в судах к наследникам умерших должников по кредитным долгам.

В-четвертых, поэтому Вам потребуется помощь от юриста, чтобы разобраться со всеми этими юридическим вопросами. А ему от Вас потребуется более полная информация по этому сложнейшему юридическому вопросу, а также:

1 Копия решения суда о разделе квартиры.

2 Копия договора ипотеки, заключенного бывшим вашим мужем с банком.

3 Копия ипотечного кредитного договора, заключенного вашим бывшим мужем с банком.

4 Копия договора купли-продажи на квартиру, купленного вашим бывшим мужем на деньги, полученные им от банка на основании договора ипотеки и ипотечного кредитного договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

27.01.2024, 11:55