Челябинск, 27.01.2024, 08:36

Действия инспектора по делам несовершеннолетних - правомерны ли они и как поступить в подобной ситуации?

Вопрос №21077194 из г. Челябинск
опубликован 27.01.2024, 08:36
Ребëнка 10 лет обвиняют в оскорбление и угрозе жизни одноклассницы, ребенок оскорбил только 1 раз, в школе был произведён допрос при присуствии соц, педагога, психолога, инспектор по делам несовершеннолетних, без уведомления родителя и без присутствия законого приставителя, ребенок просил у класного руководителя можно ли позвонить родителям на что классный руководитель запретил, инспектор по делам несовершеннолетних взял телефон для проверки переписок, инспектор дала документу ребенку на подписание протокола, ребенок пришол домой в слезах и очень на пуган, правомерны ли действия инспектора по делам несовершеннолетних, и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите жалобу в Департамент образования и в Прокуратуру.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ребенок пришол домой в слезах и очень на пуган

Да что вы говорите? Вот и хорошо, что хоть кто то занимается его воспитанием, в другой раз ему не повадно будет никого оскорблять. Это первое, и второе имели право без вашего присутствия разбираться с ребёнком, для этого и существует соц. педагог в школе. Занимайтесь его воспитанием, пока он не подрос и не занялся вашим перевоспитанием. А результат можете получить и такой. Вопрос №21026502

Сын 44 года пьёт живёт отдельно квартира на меня и он оформлен водит туда бомжей не работает не платит за жилье. В армию не возьмут 2 трипонации черепа и переломы ноги следствия пьянок. Что делать?

ДУМАЙТЕ, это не просто пример, это жизненная ситуация, что будет если детьми не заниматься. Школа пройдёт, а он с вами останется. Навсегда.

27.01.2024, 08:43

Моего ребенка тоже оскорбляли, пинали и унижали, некто не хотел браться за это, все твердили что это жи дети так продолжалась 2 года из за этого ребенок был переведен в другой класс, я не оправдавую своего ребенка за такой поступок, ребенок очень сажелее о содеянном, но почему только еë привлекаю к ответственности если она это делала не одна, если она оскорбила один раз это не значит что ребенок не воспитанный и не кто им не занимаеться, пример конечно...

27.01.2024, 08:53

Коллега, у вас эмоциональное выгорание, посмотрите на свой ответ и подумайте, вы - юрист или психолог или гадалка? Отдохните и попробуйте сменить обстановку, это непрофессионально давать человеку не юридические консультации, о которых вас не просят. Ваше личное мнение тоже никого не интересует.

А теперь о вопросе.

Допрос ребенка без родителей (например, допрос ребенка без родителей в школе) допускается только после оповещения родителей и с их согласия на подобные действия. Я считаю, что то, что произошло с вашим ребенком - незаконно. Я бы на вашем месте обратилась к педиатру, психологу и зафиксировала состояние ребенка и последствия неправомерных действий по отношению к нему.

К административной ответственности за оскорбление привлекаются лица, достигшие 16 лет.

По семейному законодательству родители несут ответственность за детей до 18 лет. В ст. 63 Семейного кодекса РФ сказано, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

Надеюсь, что вы извлечете урок из этой ситуации, объясните ребенку, что грозит вам и ему в дальнейшем за такое поведение, ну а про извинения за свои оскорбления, надеюсь объяснять не надо.

27.01.2024, 09:01

Родителей по 5.35 ещё стоит привлечь. Один раз достаточно. Дети должны быть образцовыми, ведь к этому ведёт наш всеотец

27.01.2024, 09:18

Анна Константиновна, необходимо обратиться к руководителю подразделения по делам несовершеннолетних. Инспектор имеет право опрашивать в присутствии педагога, я так полагаю, это был опрос, а не допрос.

27.01.2024, 09:35

Однако, инспектор должен был с вами связаться. Из вашего вопроса не понятно, было ли написано заявление в отношении вашего ребенка, либо это была инициатива школы и проведена профилактическая беседа. Обычно подобные ситуации рассматриваются нс совете профилактики школы с приглашением родителя. Также можете обратиться в курирующее школу управление образованием, если не согласны с действиями педагогов.

27.01.2024, 09:40

Мама пострадавшей написала заявление на весь класс

27.01.2024, 09:55