Краснодар, 27.01.2024, 08:52

Как защитить ребенка от опьяневшего отца - права гражданской жены и решение ситуации

Вопрос №21077215 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2024, 08:52
Такой вопрос. У моей гражданской жены ребёнок, девочка. 1.8 года. Мать работает, и в рабочие дни отвозим девочку к бабушке. У её был муж, и он хочет видеть ребёнка, ему давали видется без проблем. Потом он начал приходить в алкогольном опьянении, вести себя неадекватно, ребёнок испытал стресс. Постоянные угрозы. И хочет взять ребёнка, без присмотра матери. Она ему отказывает в этом. Сейчас ребёнок у бабушки, и он угражает придти с опекой, и забрать ребёнка у бабушки. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Матери надо обратиться в суд об ограничении родительских прав, привлекается орган опеки, туда сначала заявление, раз отец злоупотребляет алкоголем и ведет себя неадекватно. Суду нужны доказательства, помните об этом. Суд установит порядок общения. А пока отец может заявить в опеку, что его необоснованно ограничивают в общении и воспитании

27.01.2024, 09:05

И опека может придти изъять ребёнка? Не слушая никого? Не проведя проверку? Просто поверя человеку на слово?

27.01.2024, 09:07

Если ребёнок постоянно находится у бабушки, это вполне возможно. Он отец и имеет равные права с матерью. А вот бабушка в этот круг не входит.

27.01.2024, 08:56

А органы опеки возьмёт на себя ответственность отдать ребёнка без жилья, работы. С бывшими судимостями за ножевые? Куда он повезёт его? Она не самостоятельная, 1.8 лет. Девочка. Нет ребёнок не постоянно у бабушки. Но она прописана у бабушки

27.01.2024, 09:00

А это не к нам вопрос. Гадать не имеет смысла.

27.01.2024, 09:03

Понял. Мы третий день сюда обращается, и каждый юрист отвечает по разному. Нет единого ответа и закона

27.01.2024, 09:04

Биологический отец, который приходит на встречи пьяненький и наносит психическую травму ребенку никак не может иметь равные права, он должен помнить свои обязанности по отношению к ребенку в первую очередь. Начитаются такие мужчины таких "юридических консультаций" и пойдут в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к малышам права качать, вот весело будет.

Станислав, фиксируйте надлежащим образом то, как проходят встречи отца и ребенка, на видео лучше всего, установите камеру, можно аудио, желательно, чтобы это видели свидетели, соседи например. Можно вызвать полицию, чтобы они его освидетельствовали на алкоголь. Порядок общения будет определять суд, в делах такого рода, суд будет учитывать все обстоятельства дела, с учетом того, что ребенок очень маленький и сказать ничего не сможет, то все будет зависеть от вашей доказательной базы, от мнения органов опеки, от состояния жилого помещения, в котором проживает отец ребенка.

27.01.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, камеру установили, полицию один раз вызывали. Но квартира жены, и полностью её собственная. По закону она может не пускать его к себе в жильё. Спасибо за ответ)

27.01.2024, 09:25