Волгоград, 27.01.2024, 09:12

Наследование квартиры - права и обязанности бабушки и внука

Вопрос №21077244 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2024, 09:12
Такая проблема, у мужа умерла мама, наследниками первой очереди являются ее сын и его бабушка (мать умершей). У покойной матери осталась квартира, в которой она являлась единственным собственником, завещание не составляла при жизни. Бабушке 88 лет, ей полагается обязательная доля в наследстве или она получить наследство по закону? Если она захочет отказаться от своей части наследства или просто не придет к нотариусу в течение полугода, ее внук может получить все имущество от матери? У сына нет своей квартиры, но проживал в квартире матери, платил коммунальные услуги, а у его бабушки есть своя отдельная квартира, где она проживала с покойной дочкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, что есть у бабушки. На права наследования наличие квартиры не влияет. Если умершая оставила завещание, то бабушке полагается обязательная доля в наследстве, на которую она может не претендовать. Если не завещания, то все наследуют по закону. Бабушка является матерью умершей и наследует наравне со всеми наследниками первой очереди. Она может отказаться от своей доли наследства в пользу внука.

27.01.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

После умершей наследуют - ее родители, супруг, ее дети;

они все могут отказаться от наследства, для этого надо подать заявление нотариусу;

если все откажутся, то наследуют внуки

27.01.2024, 09:16

Бабушка-наследник первой очереди. Наследует наравне с внуком, сыном умершей. Пополам.

Она может отказаться от наследства В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев после смерти дочери. Но нотариус может не принять отказ из-за возраста бабушки и состояния ее здоровья. Но пусть попробует.

27.01.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если бабушка не явится к нотариусу, она все равно будет претендовать на часть наследства, у нее еще есть две дочери, им может перейти ее доля?

27.01.2024, 09:25

Спасибо, а может такое быть, что бабушка не захочет идти к нотариусу, а пойдет только ее внук, он может получить все имущество от матери?

27.01.2024, 09:29

Может, если нотариус не заупрямится и выдаст свидетельство о праве на наследство. Может и не выдать, имея информацию о бабушке-наследнике.

27.01.2024, 09:44

Здравствуйте, Анастасия.

Бабушка является наследником по закону, и если она в течение 6 месяцев не придёт к нотариусу, то пропустит срок принятия наследства и будет считаться не вступившей в наследство, У неё нет фактического принятия наследства так, как она не была зарегистрирована и не проживала вместе с мамой.

В этом случае внук оформит на себя полностью наследство.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

27.01.2024, 09:31

Бабушке полагается доля в праве собственности на наследство, так как она наследник 1 очереди по закону. Она может отказаться от своей доли. Если она не придет к нотариусу и не является наследником по фактическому принятию, то имущество унаследует сын умершей.

27.01.2024, 09:40