Какое наследство полагается маме в данной ситуации и что предусмотрено законом?

Ситуация мамы: Месяц назад умер дедушка. Наследники 1 очереди - жена, 2 дочери. Жена признана недееспособной и младшая дочь оформила опеку на неё. Осталась приватизированная квартира, дача и вклады в Сбербанке без завещания (1 млн. руб. с лишним). Младшая дочь не планирует делить деньги, просит отписаться от доли квартиры и дачи. Старшая дочь не хочет ругаться по недвижимости и планирует подарить её, но деньги поделить пополам. Подскажите сколько причитается маме (старшая дочь), если бабушка недееспособна, всё достанется младшей? Что положено по закону? Мы попробуем договориться, не отказываясь пока от квартиры.
Лучший ответ

Все будут наследовать все имущество в равных долях.

По закону каждому по 1/3 в любом из перечисленного имуществе.Так как нет завещания.

Вашей маме положено 1/3 часть от всего наследуемого имущества