Сергиев Посад, 27.01.2024, 09:57

Супруга участвовала в приватизации квартиры - может ли это помешать получить постоянное жилье военнослужащему?

Вопрос №21077266 из г. Москва
опубликован 27.01.2024, 09:57
Являюсь военнослужащим МО РФ. Подаю документы на признание нуждающимся в постоянном жилье. Супруга до своего замужества со мной в 1999 году (ей было 19 лет) участвовала в приватизации квартиры полученной ее семьей от предприятия города. Доля в квартире 1/3 от общ. пл. 40,5 м 2. На данный момент, ни я, ни моя семья какого либо жилья не имеем. Данная квартира была продана 10 лет назад. Может ли жилищная комиссия отказать мне в признании нуждающимся в постоянном жилье на основании того, что супруга ранее участвовала в приватизации и её гражданской семье от государства выделялось жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, оценивается общая площадь жилых помещений на момент подачи заявления о признании нуждающимся.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На данный момент, ни я, ни моя семья какого либо жилья не имеем.

Где Вы проживаете?

27.01.2024, 10:02

Сергиев Посад

27.01.2024, 10:21

Найм жилья? Или как?

27.01.2024, 16:46

Может или нет, не знаем.

Оснований для отказа нет.

27.01.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

27.01.2024, 16:14

Если Вас ставят на очередь как лицо, относящееся в какой-либо категории (чернобылец, беженец, военнослужащий и т.д.), то есть без признания семьи малоимущей, то из буквального содержания вопроса, можно сделать вывод, что Вас обязаны поставить на очередь, как лиц, не имеющих жилья.

27.01.2024, 16:23

Согласно ст.53 ЖК РФ в постановке на квартирный учёт может быть отказано, если жилищные условия были сознательно ухудшены в последние 5 лет.

27.01.2024, 17:02