LSN Messenger
Краснодар, 27.01.2024, 10:18

Как защитить свою квартиру при покупке в ипотеку ипотечным комплексным страхованием?

Вопрос №21077342 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2024, 10:18
Планирую покупать квартиру в ипотеку (пв 5 млн + ипотека 2.5 млн). Страховая предлагает ипотечное комплексное страхование (здоровье, жизнь, объект и титул), страховая сумма только 2.5 млн. 1 й собственник купил 08.2016 2 й собственник купил 04.2018 3 й собственник купил 05.2018 4 й собственник купил 05.2023 5 й собственник купил 09.2023 Если я её сейчас куплю, а потом кто-нибудь из них объявит себя банкротом, я могу лишиться квартиры? В моем дкп буду прописаны все гарантии от скрытых рисков.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЧТобы не лишиться, нужно просто проверить всех собственников на предмет наличия долгов и судебных дел.

27.01.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Главное, что бы сделка не обладала признаками притворной сделки, поскольку если по заниженной цене, то согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе признать недействительными подозрительные сделки должника, совершенные за 3 года до принятия заявления о признании его банкротом.

В этом случае есть риск потери квартиры Вами в случае признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Не по заниженной, но с разбивкой в дкп 6.3 млн + расписка за неотделимые улучшения 1.2 млн

27.01.2024, 10:27

А вот этого делать как раз и не надо и самому себе своими руками проблему. Создавать

У вас и так они уже есть

Цена должна быть одна и без разбивок

Удачи

27.01.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

расписка за неотделимые улучшения 1.2 млн

Не вздумайте этого делать. Это их проблемы по уплате налога, а не Ваши.

27.01.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей!

Описанный Вам риск присутствует при любой сделке, в том числе и когда сделка с квартирой происходит с первым и единственным собственником. Для минимизации такого риска Вы можете только проверить, что на момент Вашей сделки в отношении двух последних собственников нет возбужденных дел о банкротстве и чтобы Ваша сделка соответствовала требованиям закона и рыночном условиям.

27.01.2024, 10:56
Оценка автора вопроса: